0

Почему показывается Двигатель запущен?

NAA 2 years ago updated by Иван P. 1 year ago 27

Установили на смартфон приложение СтарЛайн-2, учимся пользоваться.

Непонятно, почему под машинкой постоянно торчит надпись: «Двигатель запущен».

Через приложение двигатель ещё ни разу не запускали.

То, что он реально не запущен, видно по напряжению 11.9 В и по температуре двигателя -23.

Поскольку физически машина в данный момент находится далеко от нас, и реально не подойти к ней и не посмотреть, то эта надпись беспокоит.

Здравствуйте.

Какие записи в истории событий? Последняя запись запуск двигателя или другая?

В списке событий «Нет данных». И судя по скриншоту, приложение считает, что машина не поставлена на охрану.

Подозреваю, что тут та же ситуация, как в брелке после замены батарейки: брелок показывает, что машина не под охраной, пока с брелка не запустишь опрос состояния. Может быть, и здесь нужно после установки приложения отправлять какой-то аналогичный запрос?

Я боюсь экспериментировать, поскольку машина не перед глазами, и я не увижу, что я с ней случайно сделал.

Обновите данные, нажав на любой датчик

На какой именно датчик? Я несколько раз нажимал на SIM-карту и на напряжение на АКБ. Баланс обновлялся, напряжение на АКБ и температура двигателя тоже обновлялись, но состояние охраны при этом не изменялось.

К сожалению, нет никакого мануала, описывающего работу с программой. А тыкать наугад в кнопки, не зная, что при этом может произойти, и не имея доступа к машине, не очень приятно...

История событий пуста. Вы не делали никаких действий. Брелок никак не влияет на работу приложения. Данные на брелке обновятся как только у брелка будет связь с автомобилем.

Данные в приложении будут отображаться по мере Вашего использования. 

Купол над автомобилем означает что охрана включена.

А если я ткну пальцем в значок двигателя, то у меня сразу же запустится двигатель, или сначала будут заданы какие-то подтверждающие запросы? И вообще - как правильно запустить двигатель из приложения? Нам нужно будет это сделать из самолёта по прилёте.

Здравствуйте. Для передачи в автомобиль команды на запуск двигателя нужно нажать и подержать индикатор двигателя.

Судя по скриншотам выше, напряжение аккумулятора довольно низкое. Рекомендую запустить двигатель ключом, а не из приложения для исключения полного  разряда аккумулятора.

А если просто ткнуть в значок двигателя, без удержания, что будет? Аналогично - в значок охраны?

Насчет напряжения - сервис GPS не сажает аккумулятор? Он же постоянно мониторит координаты? Машине меньше двух месяцев, и сам аккумулятор должен быть хороший.

Здравствуйте.

А если просто ткнуть в значок двигателя, без удержания, что будет? Аналогично - в значок охраны?

Если нажать без удержания, то приложение проигнорирует команду. Это защита от случайного нажатия.

сервис GPS не сажает аккумулятор? Он же постоянно мониторит координаты?

На стоянке обновление местоположения происходит примерно раз в 30 минут. Мониторинг практически не влияет на аккумулятор. Заряд аккумулятора зависит не только от возраста автомобиля, но и от манеры эксплуатации автомобиля. Редкие короткие поездки могут недостаточно заряжать аккумулятор.

Есть проблема: со смартфона не удается завести двигатель. При нажатии на соответствующую кнопку начинается крутиться значок на ней, но на машине огни не мигают. По прошествии какого-то времени выдается сообщение, что не удалось дождаться ответа от машины. Пробовал несколько раз - результат одинаковый.

С брелка сигнализации машина заводится без проблем. При этом смартфон нормально пиликает, когда машина заведётся, показывает оставшееся время работы двигателя и прочую информацию.

Опрос со смартфона напряжения на аккумуляторе и температуры двигателя работает нормально.

Куда копать?

Здравствуйте. Рекомендую начать с привязки модуля связи к системе: Не работает управление комплексом по телефону

Почему в таком случае приложение успешно получает всю остальную информацию от модуля?

Потому что без привязки модуль получает статусы от системы, но не управляет ей.

Понятно. Придётся трясти дилера, который устанавливал сигнализацию.

После привязки модуля связи всё наладилось.

У меня теперь два вопроса.

1. Насколько я понимаю, если после того, как я завёл двигатель со смартфона, я снова нажму на кнопку двигателя на смартфоне, то двигатель должен остановиться. Но этого не произошло. Что могло этому помешать? Заводил двигатель из машины после выполнения привязки, глушил двигатель там же.

2. По умолчанию двигатель работает 10 минут. Как я могу через смартфон продлить это время, если я увижу, что нужно ещё его погреть? Ведь при повторном нажатии на эту же кнопку двигатель, очевидно, остановится?

А вы не путаете кнопки "Управление двигателем" и "запуск двигателя"? Какая из этих кнопок у вас в приложении на главном экране? Кнопка "Управление двигателем" заводит и глушит двигатель, то есть изменяет его состояние, так же как и кнопка "Управление охраной" изменяет состояние охраны. 


Ответ на второй вопрос. Чтобы продлить работу двигателя вам надо нажать кнопку "запуск двигателя". Нажмите на три точки на главном экране приложения и там найдите эту кнопку, коротко нажмите и нажмите ок в окне подтверждения. 

На главном экране именно "Управление двигателем" - см. скриншот в начале темы. Кнопка "Управление охраной" действительно переключает состояние, это я проверил.

Здравствуйте. Повторное нажатие останавливает двигатель. Если двигатель не останавливается, то нужно посетить установщиков для проверки подключений и настроек.

По умолчанию двигатель работает 10 минут.

Можно либо изменить время у установщиков, либо продлить время работы двигателя вручную. Для продления нужно повторно отправить команду на запуск. Раздельные команды на запуск и остановку есть в полном списке команд. Нажмите на индикатор с 3 точками.

Несколько раз столкнулся с такой ситуацией. Двигатель запущен через приложение. Подхожу к машине. Нажимаю на брелке кнопку снятия с охраны. Брелок коротко пискает, как бывает, когда не может "достучаться" до машины, и ничего не происходит. Несколько раз так происходит. Потом вдруг срабатывает.

В чём может быть дело?

Батарейка? 

Машина куплена в декабре, тогда же поставлена сигнализация. Так что вряд ли батарейка тухлая.

Здравствуйте. Прошу проверить работу брелка с другой батарейкой и сообщить результат.

Так это же не постоянно происходит, только иногда. Я могу месяц экспериментировать с новой батарейкой, и ничего не произойдёт. Да и брелок прекрасно ловит машину через все бетонные стены из противоположной стороны квартиры. Когда машина не заведена, ни разу не было, чтобы брелок из квартиры не увидел машину. Столкнулся с проблемой только на заведённой машине, причем стоял возле неё.

Продиагностировать такой случай крайне сложно. По предоставленной информации могу порекомендовать только посетить установщиков и проверить надежность фиксации разъемов шлейфа антенны.