0

Элемент питания метки

Добрый день.

Недавно у меня случился глюк сигнализации, когда вроде как "потерялась" метка и машина тупо перестала заводиться. Никакие манипуляции с СМС, с управлением через приложение и т.д. не помогли. Звонок в службу поддержки тоже ничего не дал. Я был вынужден вызвать эвакуатор и везти машину к СЦ, где мне установили эту сигнализацию. Утром машина завелась, как будто ничего не случилось. Это при том, что утро было холоднее вечера. В СЦ мне отключили некоторые настройки и как раз сообщили, что, видимо, блок сигнализации потерял из вида метку по причине севшей батарейки, из-за чего и случился весь геморрой, который вышел мне в круглую сумму (вскоре после того, как я тронулся с места, вдруг заморгала аварийка, а потом двигатель заглох. Первый раз я сумел вроде как выключить сигналку, завестись, но она опять заморгала, я скорее машину дернул во дворы, где и заглох окончательно посреди дороги). Я при сотрудниках проверил батарейку тестером - напряжение составляло 2,9 вольта (элемент CR2032, 3V). Если такая батарейка  считается разряженной при падении напряжения на 0,1 вольта, то это разоришься на них - они стоят по 200 руб. Всего месяц прошел с новой батарейкой (я всё же заменил ее), а метка уже опять как-то хреново срабатывает, моргает красным диодом. Порой по 5-10 раз приходится на нее жать.

У меня вопрос, можно ли в метках использовать перезаряжаемый элемент питания ML2032, 3.6V?

блок сигнализации потерял из вида метку по причине севшей батарейки, из-за чего и случился весь геморрой, который вышел мне в круглую сумму

Поэтому и придумали код аварийного отключения охраны, который у Вас на карточке. Ввели бы его, и не было бы круглой суммы, сами виноваты, что не читаете инструкции пользователя.

проверил батарейку тестером - напряжение составляло 2,9 вольта (элемент CR2032, 3V). Если такая батарейка считается разряженной при падении напряжения на 0,1 вольта, то это разоришься на них - они стоят по 200 руб.

2,9 В - это не разряженная батарейка, вопрос в том, сможет ли она выдать определенный ток в момент передачи. Батарейка батарейке рознь, бывают и новые батарейки, которые толком не работают, были такие случаи. Берите батарейки именитых производителей, а не нонейм...

>> Поэтому и придумали код аварийного отключения охраны, который у Вас на карточке. Ввели бы его, и не было бы круглой суммы, сами виноваты, что не читаете инструкции пользователя.

Вводил. Куда только не вводил. Как только не вводил. Каким только способом не вводил. Команда не выполнена - вот был ответ. В течение более часа, пока я совсем уже не охренел на холоде. Если бы машина не стояла посреди дороги (не хватило мне 5 метров до обочины ее докатить), бросил бы к чертям собачьим.

>> Берите батарейки именитых производителей, а не нонейм...


Это какие? А если подделка? А если брак? А если других нет и надо заказывать с доставкой + 300 руб или + месяц ожидания? Поэтому и хочу понять, можно ли использовать перезаряжаемый элемент, чтобы зарядить и точно знать - да, он работает.

Здравствуйте.

При разряде метки систему можно снять с охраны вводом экстренного кода. Ввести его можно сервисной кнопкой или отправкой смс с текстом

АНТИ- ****

вместо **** нужно поставить 4 цифры кода снятия с охраны. Отсутствие метки никак не влияет на возможность снятия с охраны пин-кодом.

при падении напряжения на 0,1 вольта,

Если говорить о напряжении, то полностью заряженная CR2032 имеет напряжение около 3.3 вольта. Метки рассчитаны на работу с батарейками. Тестирование с аккумуляторами не проводилось. В среднем срок эксплуатации одной батарейки в метке составляет 5 месяцев.

моргает красным диодом.

Красный моргает при нажатии кнопки на метке рядом с автомобилем? На каждое нажатие моргает один раз или два? При этом от нажатия кнопки на метке автомобиль снимается с охраны?


Указанные сложности у Вас возникли вчера вечером? Или ранее? Установщик снимал логи системы для проверки связи с меткой и проверки ввода экстренного кода? Прошу указать в Вашем профиле адрес установочного центра, где проводился монтаж системы.

>> При разряде метки систему можно снять с охраны вводом экстренного кода. Ввести его можно сервисной кнопкой или отправкой смс с текстом

Метку в темноте и на морозе я искал красную, как сказал диспетчер. Она оказалась черной-серой (с синим диодом, но он в этот момент уже не светился).  А вот попытки справиться через СМС. Здесь меньше половины попыток

Также по совету диспетчера я перерегистрировал и метку, и телефон. Они успешно зарегистрировались, однако машина признаков жизни не подала. 

>> Если говорить о напряжении, то полностью заряженная CR2032 имеет напряжение около 3.3 вольта


Значит, метка должна в любом случае иметь запас по напряжению хотя бы несколько десятых вольта. Но у меня есть некоторые сомнения, ибо на батарейке четко написано 3V, а не 3.3. Может попробую. На худой конец, сколько стоит новая метка? И, как я понимаю, а S96 принципиально нельзя прицепить полноценный брелок?

>> Красный моргает при нажатии кнопки на метке рядом с автомобилем?


Да, иногда даже уже буквально в окно тычешь меткой. Кое-где можно вроде как списать на помехи от находящейся рядом вышки, но не везде.

>> На каждое нажатие моргает один раз или два?

 

Не посчитал. 

>> При этом от нажатия кнопки на метке автомобиль снимается с охраны?

Всё же снимает. Хотя последнее время наблюдаю некоторую задержку. Т.е. нажал кнопку, а реакция через две-три секунды, хотя до этого была практически мгновенная.

>> Указанные сложности у Вас возникли вчера вечером?

10,12,2021. Сначала днем сработал датчик удара (в приложении вылезло уведомление). По приезду (и позже уже при свете дня) никаких следов фактического удара обнаружено ее было. Подъезжая, я запустил машину на прогрев. Она грелась минут 10 или больше. Вставил ключ, повернул его, как полагается, выжал тормоз. Еще несколько минут устанавливал телефон на стекло и пр., а потом тронулся. Проехав метров 500 первый раз заглох двигатель. 

>> Установщик снимал логи системы для проверки связи с меткой и проверки ввода экстренного кода?

Логи по проверке связи с меткой может и снимал, но вот про ввод экстренного кода вряд ли. В разговоре это не упоминалось.

>> Прошу указать в Вашем профиле адрес установочного центра, где проводился монтаж системы.

Указал.

Спасибо за сообщение.

Они успешно зарегистрировались, однако машина признаков жизни не подала.

Если метки и смартфон зарегистрировались успешно, то причина сложностей моет быть не в связи с меткой.

На худой конец, сколько стоит новая метка?

Если есть сомнения в исправности метки, то рекомендую проверить ее в ближайшем Сервисном Центре StarLine: https://www.starline.ru/service-centers/ 

а S96 принципиально нельзя прицепить полноценный брелок?

Система S96 первой версии не имеет возможности доукомплектования брелком.

Да, иногда даже уже буквально в окно тычешь меткой. Кое-где можно вроде как списать на помехи от находящейся рядом вышки, но не везде.

Помехи в эфире крайне редко влияют на связь с меткой рядом с автомобилем. По описанию больше похоже что метка теряет контакт с батарейкой.

10,12,2021

Система хранит в себе лог примерно за 2 суток. Получить информацию месячной давности и проверить что происходило в блоке системы уже не получится.

Рекомендую посетить установщиков и проверить методы экстренного снятия с охраны и проверить настройки системы. Уточните у установщика: как поехать на автомобиле, если батарейка в метке разрядилась и нет возможности ее заменить.

Если у мастера возникают трудности, он всегда может обратиться за консультацией в Техническую Поддержку или к своему Региональному Представителю.

>> Если есть сомнения в исправности метки, то рекомендую проверить ее в ближайшем Сервисном Центре StarLine

Проверял до этого за несколько месяцев, т.к. нестабильная работа метки вызывала вопросы. Ничего выявлено не было. Заново лишь перепрошили метки и телефон в памяти сигнализации. Хотелось бы знать цену метки перед тем, как проводить опыты, которые могут привести к смерти метки. Мне в СЦ называли цену этой метки, но я сейчас не помню.

>> По описанию больше похоже что метка теряет контакт с батарейкой.

Судя по устройству метки, ее надо разломать на части, чтобы батарейка отошла от контактов. Простой тряской и даже, не знаю, с перегрузкой в десяток g, такого эффекта не получить - батарейка очень плотно примыкает к контактам.

>> Система хранит в себе лог примерно за 2 суток. Получить информацию месячной давности и проверить что происходило в блоке системы уже не получится.

Я обратился к установщикам на следующий день, 11 декабря. Вечером машина перестала заводиться. Я пробовал дозвониться до сервиса, но время было чуть за 19.00. Я вызвал эвакуатор и отвез машину к сервису, т.к. уже не думал, что она самостоятельно заведется. Все логи, какие были, они имели возможность снять, проверить.


Вообще, если честно, это полный треш, что машина вот так блокируется. У нас не Европа, где из города в город можно пешком ходить. Если в дальней дороге случится такой глюк, придется либо платить десятки тысяч за эвакуацию, либо, кто умеет, с корнем вырывать сигнализацию, т.к. просто негде будет купить батарейку. Или машина сутки будет "думать" после инцидента (я так и не понял, почему машина перестала реагировать, а утром завелась, как будто ничего не случилось. Я так и не понял, почему не проходили команды через СМС там, где связь абсолютно нормальная). И это всё из-за батарейки. Не проверять же ее в самом деле каждый день тестером, вдруг она чуть подразрядилась...

Здравствуйте.

Хотелось бы знать цену метки

Вот метка: https://store.starline.ru/catalog/aksessuary/starline_trinket_v2/

Проверял до этого за несколько месяцев

На текущий момент если метка определяется нестабильно, то прошу снова посетить Сервисный Центр. 

ее надо разломать на части, чтобы батарейка отошла от контактов

Есть случаи когда метка теряет контакт с батарейкой без разламываний на части.

Вообще, если честно, это полный треш, что машина вот так блокируется

Алгоритмы работы комплекса и блокировок полностью зависят от выполненных настроек. При стандартных настройках в случае потери метки, для поездки достаточно снять систему с охраны через приложение, звонок или смс. Также можно ввести пин код экстренного снятия с охраны. При этом система разблокирует двигатель и разрешает поездку. Возможно установщик реализовал свои авторские алгоритмы блокировки, которые зависят именно от наличия метки. Поэтому снова прошу Вас посетить установщика и утончить: как вводить пин код экстренного снятия с охраны и как поехать на автомобиле без метки.