0

Быстрый разряд АКБ сигнализация А95 bt gsm

Mak8731 5 years ago updated by Старик 5 years ago 6

Добрый день! Cтолкнулся с такой проблемой: авто форд фокус 3, сигнализация а95 bt gsm. При простое аккумулятора не хватает на неделю. Мультиметром измерил потребление тока после засыпания блоков (40 мин) - 0,04 А (голый авто без доп оборудования потребляет 0,02А). Думал проблема в АКБ, обратился к дилеру, но дилер после диагностики озадачил: АКБ в норме, но с помощью штатного диагностического оборудования удалось выявить (не знаю как))), что в какой-то момент утечка тока подскакивает более 0,1 А. К монтажу системы вопросов не возникло. Посоветовали обратиться к установщику и обновить ПО сигнализации. Позвонил установщику: там мне заявили о полной некомпетентности дилера и сказали, что такого быть не может, но если очень хочется и за ваши деньги приезжайте, мы все проверим (до этого к ним обращался с другой проблемой - проблему устранили только после третьего визита, так что мнение доверия не вызывает). Хотелось бы услышать мнение уважаемых специалистов тех. поддержки - имеет ли право на жизнь версия дилера о "неглубоком сне" сигнализации с частыми "пробуждениями", что приводит к столь быстрому разряду АКБ? Способна ли прошивка блока сигнализации решить проблему? Сейчас стоит прошивка R4

Здравствуйте. Возможных причин очень много. Потребление всего автомобиля в 40мА вполне допустимо. От дилера важно получить информацию как проведен замер и в какой момент по его мнению происходит повышенное потребление. Обновить ПО центрального блока и ПО CAN лишним не будет, но я бы советовал также проверить исправность самого аккумулятора и его емкость. 

После того, как дилер скажет в какой момент происходит скачок потребления, рекомендую отключить сигнализацию и повтоить замер. Точно ли исчезнут такие скачки, или в сон не переходит сам автомобиль?

Спасибо за оперативный ответ. Уточню у дилера методику замеров, по результатам отпишусь. По поводу обновления ПО - в пределах действия гарантии на сигнализацию установщик должен сделать это бесплатно? 

У вас система с GSM , в ней возможны пиковые потребления ( поиск сети GSM, передача данных по GPRS).

а не подскажите случаем какое потребление может быть в пике?

а не подскажите случаем какое потребление может быть в пике?

Один из экспериментаторов  (Максим Петрович) не поленился и  в поисках причин повышенного потребления на борту (которые оказались не связаны с сигнализацией, но из-за чего они были  скромно умолчал, наверное не хотел лишних препирательств) намерил 180мА в пике  в течение 1-2-3 сек с периодичностью около минуты... Подробности ТУТ. Но следует учитывать, что это НЕ ДОБАВКА к основному потреблению, а уровень, до которого на несколько секунд подскакивает потребление, находящееся всё остальное время на уровне около 40мА (из которых сигнализация потребляет  около 25)...