0

A9 отказала по непонятной причине

Денис Щечилин 9 years ago updated 9 years ago 6
В общем дело было так. Отработали на объекте, пока собирался запустил двигатель с брелока. Все норм. Сел в машину, вставил ключ, нажал на тормоз, мигнули габариты..., в общем все как положено. Поехали в город (примерно 20-30 км от города работали), подъезжаю к магазину и пытаюсь включить зажигание с сигнализации (долго держу 1 кнопку), сига не реагирует. ладно заглушил, выхожу ставлю на охрану (коротко 1 клавиша) ноль эмоции. Пробовал и 2 кнопку, не реагирует и все Приехал домой беру дополнительный брелок, та же ситуация, сигнализация не реагирует. Думаю зарегистрирую брелоки по новому, давай регистрировать а сигналка не реагирует. Зарегистрировать в конце концов удалось, поднеся брелоки вплотную к антенне в авто. Но вот на каманды брелока не реагирует. При нажатий CALL на антенне тоже никаких реакций брелока. Складывается впечатление что антенна накрылась или я не прав? Как проверить? Есть возможность заказать?
Забыл написать , что поставил машину на сигнализацию без брелока. Все нормально

Здравствуйте, Денис.
1. Возможно от времени, перепадов температур и влажности ОТОШЛИ/окислились контакты в разъемчике, воткнутом в ту коробочку на лобовом стекле. выдерните/вставьте его несколько раз. если не поможет - читайте дальше
2. Проверьте целстность жил и их заделку в фишки разъемчиков на обоих концах (для этого придется и  до сновного блока добраться - шлейф туда приходит под крышечку на корпусе). И тут проблем нет?
Тогда  есть вопрос: КАК ДАВНО Вы пользовались воторым брелоком  без экрана?
Давно?
тогда 
3. Замените батарейки в обоих брелоках и перепроверьте их работу еще раз, пока не перепрописывая. Выдерните из прикуривателя блоки питания всех гаджетов - навигаторов/регистраторов/др... И погасите КСЕНОН, если установили его на свой автомобиль. И так связь не восстановилась?
4. Выедьте  снова зА ГОРОД, где наверняка НЕТ РАДИОПОМЕХ, проверьте работу брелоков там. И так не хотят работать? 
5.
Можно , конечно ПЕРЕПРОПИСАТЬ их попробовать, но скорее всего тогда вышел из строя РАДИОТРАКТ сигнализации. Особенность этого отказа такова, что сгорание приемо-передатчика (коробочка с рожками на стекле) как правило "ТЯНЕТ" за собой и несколько деталей на плате основного блока. И попытка заменить только радиомодуль может привести к СЖИГАНИЮ и вновь установленного. Новый вряд-ли найдете. системы этого класса сняты с производства более 4 лет назад. Однотипными блоками связи комплектовались А4,А6,В6,А8,А9,В9.

6. Но правильнее всего  (если не помогут пункты 1-4) отвезти основной блок и модуль связи в ближайший сервис-центр на диагностику/ремонт Адреса тут Сервис-центры
Кликаем по галочке справа от ВСЕ ГОРОДА, выбираем подходящий, кликаем по нему, затем по нАЙТИ. Появятся адреса-пароли-явки. Созваниваемся, уточняем режим работы и условия ремонта. если все устраивает - в путь.
Удачи.
Спасибо за советы. И так по порядку.
1. Заезжал к знакомому электрику, процедуру с разъемами проделали с обоих концов. не помогло.
2. шлейф прозвонили тестером - целый. У меня три брелока, 2 с экраном и один без экрана, батарейки рабочие (и новые вставлял).
3. Ксенона нет. Есть навигатор, но вот раньше работало все норм. Отключать не пробовал. Завтра попробую.
4. Не думаю, что радиопомехи не настолько устойчивы, тем более что проблема не проявляется на соседних авто. Сегодня был за 10 км от города и не работает.
5. пробовал переписать. дак вот сидя на водительском месте и держа брелок перед собой, сигнализация не реагирует. А вот при поднесении брелока вплотную к радиомодулю сигнализация прописывает их, но не реагирует на команды брелоков, если так же вплотную их поднести.

В нашем городе сервис-центра нет :(.
А судя по всему "паночка помЕрла" (ВИЙ). Так как система охраны является устаревшей, то имеет смысл установить вместо неё более современную (особенно с учетом, что сервиса прямо в населенном пункте нет). К сожалению без серьезной переделки проводки даже самую бюджетную А91 не устанвить (она совместима по разъемам с В9, но не с вашей А9), то разумнее всего полный демонтаж старой и установка "с нуля" новой системы. Если требования минимальны, то это StarLine A91. Если есть особые пожелания, то озвучьте их.

Если есть желание рискнуть, то можете попробовать подоткнуть модуль связи-донор - можно поискать в мусоре у установщиков - я написал - от каких систем подойдут. А еще KGB-FX5,  KGB-FX7, Jaguar-Alpha,-beta,-Gamma. Может вам и повезет и неисправность только в модуле связи...
еще раз спасибо.
Какие "особые пожелания" бывают?
Склоняюсь к установке новой системы, но вот цены конечно не радуют. А91 как бюджетный вариант.