0

управление доп.выходами А91

Игорь Николаевич 9 years ago updated by Старик 9 years ago 1
Добрый день! В А91 есть полезная программируемая функция ( 2 ) управления центральным замком при вкл.зажигании и снятии с ручкника (закр/отпирание дверей).
Хочу на подобие этого добавить функцию еще включения/отключения ближнего света фар. Как это осуществить?Постоянно забываю включить или уже выходя отключить ближний свет и габариты. 


Вам правильнее организовать такой контроль ГАБАРИТОВ (чтоб не забывать ВЫКЛЮЧИТЬ):
1. Проверить - работает-ли у Вас печка при отключенном ТОЛСТОМ ЗЕЛЕНОМ проводе сигнализации из разъема Х1 -  дублирования АКСЕССУАРОВ (я не проверял на DUSTERE - задачи не было) в процессе автозапуска, если ПЕЧКА РАБОТАЕТ, то УРА! Заизолируйте ЗЕЛЕНЫЙ ТОЛСТЫЙ и порадуйтесь еще одной вещи - теперь НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО выключать магнитолу ВРУЧНУЮ, уходя из авто - она не запоет на автозапуске... 

Подключите катушку  автомобильного ПЯТИКОНТАКТНОГО реле между  цепью АКСЕССУАРЫ замка зажигания  и МАССА. Соедините  цепь ГАБАРИТЫ со входом сигнализации ДВЕРИ+ (сине-красный из разъема Х3) через НЗ (нормально-замкнутый контакт) этого реле (контакты 30 и 88). Теперь, пока АКСЕССУАРЫ включены на замке зажигания - он запитан и Вы скорее всего едете - контакт разомкнут и назойливого мигания контрольного светодиода "ОТКРЫТА ДВЕРЬ" при движении не будет. Но как только Вы приехали и покинули авто, хоть подготовив, хоть не подготовив авток запуску - Вы вытащили ключ и запитка АСС пропала  и не подхватилась сигнализацией при подготовке к запуску (ЗЕЛЕНЫЙ ОТЦЕПЛЕН!!!), контакт реле замкнулся и теперь все будет зависеть от того - как Вы покинули авто - С ПОДГОТОВКОЙ или БЕЗ. Если без подготовки к запуску - при попытке поставить на охрану будет 4 кряка, а на брелоке будет МИГАЮЩАЯ ДВЕРЬ (хотя двери все закрыты) . И это будет означать. что ГАБАРИТЫ ОСТАЛИСЬ гореть. Если Вы выполнили программную нейтраль, то ПРИ ПОПЫТКЕ поставить на охрану АВТО ЩЕЛКНЕТ ЗАМКАМИ, НО НЕ ЗАГЛУШИТ МОТОР и на брелоке опять будет МИГАЮЩАЯ ДВЕРЬ! И это будет снова подсказка - что что-то не так.

Теперь по поводу ЗАБЫВАЮ ВКЛЮЧИТЬ. Конечно у сигнализации есть черно-красный провод блокировки. если его не использовали (XNJ ПЛОХО и лучше бы ИСПОЛЬЗОВАТЬ) для дополнительной блокировки чего-нибудь , не дающего ехать/Эзаводиться автомобилю, то ЗАПРОГРАММИРОВАВ его в НР режим к нему надо подключить РЕЛЕ (между ним и цепью ЗАЖИГАНИЕ) как на плакате  Плакат (ДИОД ОБЯЗАТЕЛЕН). А НР-контакт  подключить параллельно контактной группе  на переключателе света, включающей ФАРЫ. Хотя я советовал-бы Вам приобрести СВЕТОДИОДНЫЕ фонари ДХО, установить их на автомобиль и запитать их через контакты этого реле с цепи зАЖИГАНИЕ, не забыв установить ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ соответствующего номинала.

Удачи.