0

Срабатывание датчика открытия капота в мокрую погоду после кузовного ремонта передней части автомобиля

stl 8 years ago updated 8 years ago 8

Срабатывает датчик открытия капота в мокрую погоду. Был кузовной ремонт передней части автомобиля. Как найти причину?

1. Проверить - достает ли капот до концевика ТАКОГО или ТАКОГО



и нажимает-ли на него в закрытом состоянии так, чтобы шток концевика опускался миллиметра на 3-4...

Если не достает и/или не нажимает - заменить концевик или отрегулировать его высоту так, чтобы доставал и нажимал...

2. Проверить - не произошло-ли замыкание в датчике температуры таком

или таком


или лапше провода, идущего к нему.

Датчик подключен параллельно концевику капота и при замыкании в нем или его проводах - сигнализация будет думать, что это сработал концевик, то есть - капот не закрыт... Если отсоединить датчик от проводки и проверить его сопротивление, то при комнатной температуре - 10..12 килоОм, при нагреве уменьшается при остывании - растет.

3. Могло произойти повреждение оранжево-серого провода сигнализации, идущего к концевику и датчику температуры. При замыкании провода на массу - будет тоже самое - мигающий капот со всеми вытекающими последствиями.


Советую посетить специалистов по сигнализациям. Они быстро определят причину. А если окажется, что поврежден датчик температуры или концевик, то у них найдутся эти элементы для замены (не придется бегать в поисках).

Без температурного датчика (как и при неисправном) - невозможен автозапуск по температуре. А при "открытом капоте" - и дистанционный запуск тоже... Я уже не говорю о том, что зона "КАПОТ" остается при этом без охраны и лиходеи могут смело его открывать и снимать клемму с аккумулятора. Что они будут делать дальше - даже думать не хочется...


Спасибо!

Снял концевик (PS-9). Ничего не изменилось (показывает открытый капот). Т.е. где-то провод замыкает на массу? Но тогда датчик температуры должен тоже не работать, если они подключены параллельно. Но стрелка температуры двигателя на панели приборов работает адекватно. Или там другой датчик температуры?

Но стрелка температуры двигателя на панели приборов работает адекватно. Или там другой датчик температуры?

У Машины штатно с завода свой датчик, ввернутый в головку блока цилиндров и подключенный в штатную проводку автомобиля, который выдает информацию для штатного пробора на приборной доске, соединенного с датчиком проводом штатной проводки...


Я Вам выше привел два фото деталек (поставлена одна из них - какая именно поставлена Вам я по интернету не вижу), которые крепятся на поверхность мотора при монтаже сигнализации и по температуре которых мотор заводит сигнализация. Это уже не датчик температуры от машины, а датчик температуры от сигнализации... Он подключается ПАРАЛЛЕЛЬНО концевику капота вот по такой схеме . И если Вы сняли провод с концевика и у Вас по-прежнему на брелоке мигает капотик и при постановке на охрану четыре кряка, то теперь надо НАЙТИ такую детальку, как на фото и отсоединить её проводки (хотя-бы тонкий оранжевый) от того провода, который шел к концевику. Если и после этого сигнализация будет думать, что капот не закрыт, то надо будет проглядеть оранжево-серый провод, который Вы сняли с концевика - по всей длине - на предмет повреждения его изоляции и замыкания на массу - металл кузова автомобиля... Он мог замкнуться и не на металл, а с черным проводом, который идет параллельно с оранжево-серым... Обнаруженное место замыкания надо будет разделить и заизолировать по отдельности жилы каждого из поврежденных проводов, а если жилы перебиты, то и восстановить место повреждения...

Может к автоэлектрику всё-таки машину отогнать?

Да поблизости нет электрика. Ехать лень далеко. Пойду, теперь второй датчик отсоединю (я его видел, он к патрубку радиатора вроде приделан).

Спасибо!

Отсоединил датчик температуры (у меня оказался черный). Видно, что он деформирован. Вернул концевик обратно, капотик больше не мигает, на охрану ставится нормально. Пока без датчика температуры поезжу (запуск по температуре не использую).

Еще раз спасибо!

Пожалуйста. К следующей зиме желательно приобрести и установить исправный датчик. Найти можно или в сервис-центрах или в торговых точках, торгующих сигнализациями. Внешний вид Вы уже знаете. Такими же датчиками комплектуются не только StarLine. Поэтому если будут предлагать от Tomahawk или Pantera, а внешне он будет такой же и в магазине омметр покажет 10...12 килоОм, то можно смело брать. Удачи.