0

Режим антиограбление по пропаже брелка

OyaN 2 years ago updated by Старик 2 years ago 3

Добрый день, E96 v2, у режима антиограбления есть два возможных выбора режима активации:

1. По пропаже BT метки.

2. По пропаже брелка.

Небольшое отступление: с первым (BT метка) вроде все понятно, но у меня этот режим очень плохо работает, нередки ситуации когда срабатывает антиограбление по пропаже BT метки, при том что BT метка в этот момент находится на расстоянии максимум 1м от блока сигнализации (в кармане куртки, штанов и т д ), зона потери при этом стоит на максимум (10), а зона обнаружения - любое другое число (хоть самое минимальное, хоть максимальное) и все равно теряется метка с расстояния 1м, включается антиограбление и не отключается пока не поднесешь метку ещё ближе, буквально в плотную к блоку на (10-20см). При том что если зайти в СтарЛайн Мастер то там видно что основной блок видит метку и с расстояния ~15-20м, даже через пару стен, но каким-то чудом при движении он её теряет уже на расстоянии 1м и включается антиограбление.

Батарейки в метке менял, настройки блока сбрасывал, дело в них, и таких отзывов куча, ну да ладно, не в этом суть, хотя надеюсь что может когда-нибудь это исправите :)

А теперь собственно вопрос который хотел задать:

Если я включаю антиограбление по пропаже брелка, какой диапазон поиска брелка в этом случае, есть ли какой-то программный алгоритм ограничивающий расстояние поиска брелка до каких-то вменяемых расстояний (условные те же 20м как у BT), либо же ограничения никакого нет и поиск брелка просто происходит по максимуму, насколько позволяет дальность приема  связки брелок-антенна, т.е. вплоть до пары километров. Если второе, то нужно тогда задержку до момента поиска брелка устанавливать больше стандартных 30с, т.е чтобы автомобиль уехал на большее расстояние где не будет связи а брелком?

Спасибо.

+1

Небольшое отступление: с первым (BT метка) вроде все понятно, но у меня этот режим очень плохо работает, нередки ситуации когда срабатывает антиограбление по пропаже BT метки,

Нередко такое случается, если блок сигнализации (и антенны GSM BT, находящие в нем ) - слишком глубоко в металле кузова или вообще -  вплотную НА МЕТАЛЛЕ кузовных элементов или что еще хуже- ПОД такими металлическими элементами в недрах торпедо (например -  под магнитолой или под трубой-усилетелем поперечной жесткости). В этом случае и перевод  брелока в режим метки мало что даст - ответаная-то антенна в блоке сигнализации так и останется слишком заэкранированной для связи.

Если  блок сигнализации размещен с учетом всех рекомендаций и находится в радиопрозрачной зоне и с прохождением радиоволн  к антеннам на его плате проблем нет, то остается только подозревать  некачественную батарейку в метке или плохой прижим контактов к ней от платы метки.

Что касается

Если я включаю антиограбление по пропаже брелка, какой диапазон поиска брелка в этом случае, есть ли какой-то программный алгоритм ограничивающий расстояние поиска брелка до каких-то вменяемых расстояний (условные те же 20м как у BT), либо же ограничения никакого нет и поиск брелока просто происходит по максимуму, насколько позволяет дальность приема связки брелок-антенна, т.е. вплоть до пары километров.

то НЕТ - дальность брелока как метки тоже регулируется. Только уже не в настройках главного блока (как это делается для метки и смартфона - раздел "основные настройки" подраздел "метка" настроек главного блока), 

а в настройках меню самого брелока.

Про эту настройку  режима "метка" в брелоке написано тут https://help.starline.ru/s96trx/ru/instruktsiya-po-ekspluatatsii/upravlenie-kompleksom-s-pomoshch-yu-breloka (пункт 10 настроек брелока).

Нередко такое случается, если блок сигнализации (и антенны GSM BT, находящие в нем ) - слишком глубоко в металле кузова или вообще - вплотную НА МЕТАЛЛЕ кузовных элементов или что еще хуже- ПОД такими металлическими элементами в недрах торпедо (например - под магнитолой или под трубой-усилетелем поперечной жесткости).


Нет, блок не прикреплён к металлу, да и вокруг на расстоянии сантиметров 15-20 металла в принципе нет, все что находится на пути между меткой и блоком - это пару мм пластика и метр воздуха. Единственное что приходит на ум - может wifi и bt магнитолы мешают, но если бы это было так то блок сигнализации и гу постоянно бы мешали друг другу и проблемы возникали бы и там и там, но во первых они находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга, во вторых никаких проблем при соединении телефона с магнитолой по wifi и bt нет, ни разу не разрывалось и не терялось соединение, в третьих - я вообще ни разу в жизни не испытывал таких проблем чтобы одно BT устройство перекрывалось и сбоило из-за нахождения рядом других устройств wifi bt, сейчас же куча всяких роутеров, смартфонов, камер, мышек, принтеров, фитнес браслетов, смарт часов, весов, пылесосов с wifi bt, и все прекрасно работает находясь рядом, на критически больших расстояниях может проблемы и возникнут, но во всяком случае на расстоянии 1м точно никаких проблем не возникает, кроме как с блютусом СтарЛайн, очень странно, или в блоке СтарЛайн настолько слабая BT антенна? Что вроде тоже не так, в других ситуациях как я уже писал - пробивает пару стен на расстоянии метров 15-20. Все же склонен думать что это какой-то софтовый баг, других объяснений просто не вижу.

Касаемо второй части - спасибо, понял, одно уточнение (возможно глупое, но прямого ответа найти не смог) - в брелке блютуса же нет? только радиоканал? и максимальное число 10 в пункте потери метки брелка будет соответствовать максимальной дальности приема пары брелок-блок, т.е. вплоть до пары км, или там при 10 уже какое-то ограничение есть? 

И кстати после того как поставил антиограбление по брелку (расстояние обнаружения и потери дефолтные, не менял) проехал больше тысячи км, и ни разу проблемы как с BT меткой не возникло, хотя с ней могло каждую поездку возникать.

+1

в брелке блютуса же нет? только радиоканал? и максимальное число 10 в пункте потери метки брелка будет соответствовать максимальной дальности приема пары брелок-блок, т.е. вплоть до пары км, или там при 10 уже какое-то ограничение есть?

В режиме "метка" дальность слежения за брелоком ограничена  МАКСИМУМ несколькими десятками метров (20...30) и  сильно зависит уже от расположения  не главного блока , а выносной антенны связи с брелоком (ну если у Вас не E96v2 BT, у которой  антенна связи с брелоком также в главном блоке!!!).   цифра 10 - это в "попугаях" и соответствует этой самой максимальной дальности. Реально обычно всегда меньше и к тому же сильно зависит от качества и состояния батарейки в брелоке.


И кстати после того как поставил антиограбление по брелку (расстояние обнаружения и потери дефолтные, не менял) проехал больше тысячи км, и ни разу проблемы как с BT меткой не возникло, хотя с ней могло каждую поездку возникать.

1) Есть повод сдать метку на диагностику в ближайший сервис-центр Ультрастар https://www.starline.ru/service-centers/ и если вернут с заключением - ИСПРАВНА, то  следить за качеством применяемых батареек и надежностью прижима контактов в корпусе метки. Если в ней есть проблемы - починят или заменят по гарантии.

2) Учтите, то предлагая п.1 -  я верю Вам на слово, что блок сигнализации размещен  с соблюдением всех требований и  нет причин для плохой связи с меткой.