0

Skoda rapid 2015

VitaliyR 2 years ago updated by Старик 2 years ago 4

Добрый день. Skoda rapid 2015г. Starline S96v2. ПО центрального блока 2.82.2. после обновление библиотеки Can через starline master (ios) не пишет версию библиотеки и просит выбрать автомобиль. Обновлять can библиотеку пробовал много раз. Так же при снятии с охраны штатным ключем и открытии дверей иногда срабатывает сигнализация с сообщением в приложении "двери открыты"

Обновите через пк!

+1

ПО центрального блока 2.82.2.

Наверно всё-таки 2.28.2. Рекомендую не использовать КРАЙНЮЮ прошивку, а применить предыдущую... Почему? Ответ  есть  например тут https://support.starline.ru/ru/communities/98/topics/94971-glyuki-proshivki-2282  (есть  и другие темы про прошивку 2.28.2)

после обновление библиотеки Can через starline master (ios) не пишет версию библиотеки и просит выбрать автомобиль.

Ничего не могут сказать про  мобильную версию. Пользуюсь ноутбуком и шнурком для программирования систем. При программировании  в разделе  каналы и CAN ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется выбор четырехзначного кода автомобиля. Без этого выбора сигнализация не сможет ничего читать из cAN-ишы и не будет знать - какие  цифровые коды выдавать  в шину для работы тех или иных команд под её управлением. Если выбрать не тот автомобиль, то сигнализация будет ждать кодов и выдавать коды, предназначенные  не для Вашего автомобиля. И ничего работать тоже не будет (или как вариант - что-то частично будет работать или работать кое-что будет некорректно...). 

CAN - это не волшебство, не панацея и далеко не единственный способ подружить сигнализацию с машиной. Подробнее можно почитать тут https://www.alarmforum.ru/forum55/thread15807-3.html (читаем всё, а не один мой ответ).

Обновлять can библиотеку пробовал много раз.

При корректной загрузке всё обновляется с первого раза. Мне сложно судить заочно - что именно Вы делали не так, если обновление так и не произошло... Нее такое простое дело - современную сигнализацию в машину внедрять. А разбираться ЗАОЧНО в чужих ошибках (тем более - если их давно уже не допускаешь сам - еще сложнее)... Предлагаю попробовать обновить ПО сигнализации (ну если ну прям жуть как хочется обновиться) через шнурок, подключив  блок  к ноутбуку или даже стационарному компу, установив на них  подходящую версию программы StarLineМАСТЕР  https://help.starline.ru/slm/ru/skachat  . 

Однако из личного опыта скажу, что  загруженные с завода версии ПО главного блока   и CAN-адаптера - как правило - самые стабильные на момент его изготовления на заводе. И кидаться обновляться (несмотря на рекомендации производителя) я бы не советовал.

Так же при снятии с охраны штатным ключем и открытии дверей иногда срабатывает сигнализация с сообщением в приложении "двери открыты"

Издержки чтения статусов из шины CAN. Внимательно перечитываем всё по первой ссылке. В шине CAN информация о состоянии тех или иных систем автомобиля может проявляться (появляться и пропадать) с серьезными задержками по отношению к их физическому  действию в машине. Кроме того  - сама процедура SLAVE - снятие с охраны StarLine "прицепным вагончиком" к отпиранию автомобиля (сработке штатки). И она происходит тоже не мгновенно. По итогу - StarLine ЕЩЕ НЕ СНЯЛСЯ С ОХРАНЫ по слейву, а двери уже отперты и Вы уже дернули ручку, открыв дверь. Сработал концевик, а у нас всё еще пока ОХРАНА. Что будет? Правильно - получИте ТРЕВОГУ по зоне дверь... Что делать? НЕ спешить дергать ручку, взявшись за неё. А  тянуть её на отпирание, только услышав КВА-КВА (со временем привыкнете к такой ДВУХШАГОВОЙ ПОЦЕДУРЕ - взялись-услышали-открыли). Надеюсь - сирена подключена и её громкость настроена как положено. 

PS

Пока я писал  много и нудно - главное коллега написал коротко и ясно.

Читать Ваши посты - одно удовольствие))) У меня в университете преподаватель по мат анализу так же все подробно разжевывал)) Прям ностальгия по универу и по тому преподавателю, когда читаю ваши посты)

Так я , коллега, студентам в  местном техникуме по совместительству  с основной работой (и эта работа - не установка сигнализаций) электронику и цифровую технику преподавал, пока администрация учреждения не начала пытаться  заставлять меня  РИСОВАТЬ  оценки "три" тем, кому и кол ставить рука не поднималась. Отказался. А через  несколько лет на дверях учреждения повис замок... Видно нашлись всё-таки "преподы", у которых с "рисованием" всё хорошо было. Вот только  выпускники с нарисованными отметками стали никому не интересны...

А теперь подумываю - в связи с событиями в стране не снимут-ли замок с дверей и не начнут-ли снова искать тех, у кого с "рисованием" плохо, а с изложением - хорошо.😜 Если начнут - может  тогда здесь я стану очень редким гостем...😃