0

E96v2 BT + GPS, GSM мастер 6 - телефон как метка

Алексей Коростелёв 2 years ago updated 2 years ago 25

Здравствуйте. 

Есть E96v2 BT + GPS, GSM мастер 6 на Тигуан 2021 года. 


Вопрос: можно ли все же в такой связке использовать телефон как BLE метку? в E96 было точно нельзя, здесь же не понятно. Пока не пробовал, т.к. 2й вопрос: если регистрировать телефон, как понял из инструкции, нужно также зарегистрировать брелок и bluetooth метку за один цикл?


Наверное дополню сразу еще вопросы: 

1. Если закрываю машину через приложение Starline, на охрану встаёт, дверь закрывает, но при попытке открыть через приложение - с охраны снимает, но двери закрыты.

2. На брелке умеет показывает уровень топлива, как я понял, в приложении такая информация не показывается почему-то, хотя видел, что может показывать пробег, топливо, температуру двигателя. Ничего этого нет. 

Спасибо, я надеялся что в e96 версии 2, что-то улучшили. Читал об этом. 

Из статьи я понял следующие ответы на свои вопросы: 

1. Информации об уровне топлива и прочем с CAN шины я не увижу. 

2. Телефон как метку я использовать всё же НЕ могу. 

Но насчет охраны сказано, что должно работать в полном объеме. Почему не открывает замки?

Причем и метка и брелок замки открывают корректно независимо от того, как они были закрыты (через телефон, через брелок/метку или через штатный ключ). 

Для себя хотел бы следующий сценарий использования: основной брелок НЕ носить, запускать двигатель дистанционно с телефона, открывать и пользоваться только штатным брелком. 

В идеале использовать телефон как метку, но видимо придется носить метку хотя бы. 


+ есть желание время от времени открывать закрывать двери с телефона, не имея ключей, чтобы что-то взять/положить. 

Замки должны открываться... Нужно настройки смотреть

Можете подсказать, на какие настройки обратить внимание?

Здравствуйте.

Телефон как метка в этой связке пока не работает. 

Управление замками полностью зависит от выполненных подключений и настроек. Рекомендую посетить установщиков для диагностики. 

Ответ по уровню топлива и температуре в другой Вашей теме: https://support.starline.ru/ru/communities/97/topics/93189-ne-pokazyivaetsya-uroven-topliva

Посетить установщика не имею возможности, т.к. они очень далеко от меня. GPS GSM модуль доустановил сам. Имею возможность подключения к устройствам через GSM мастер. 

Какие настройки следует проверить?

По уровню топлива, как мне уже выше подсказали - это ограничение моего модуля GPS GSM, в нем нет CAN шины... Хоть бы уж с замками разобраться.

Прошивки в основном блоке и блоке GPS/GSM актуальные. 

Вопрос: как дистанционно перезагрузить модуль М18?

Перерегистрировал gsm модуль в основной блок, вроде всё заработало полноценно. Двери открываются/закрываются, но еще попробую. 

Интересный момент по поводу меток: вынул батарейки из брелка и метки спокойно покатался по делам. Пробовал перезапускать двигатель, ставить/снимать с охраны. Уж думал работает авторизация через телефон. Пункт такой в настройках есть... 

После выключил блютуз на телефоне и посыпались ошибки авторизации владельца после включения зажигания. После включения блютуза ничего не изменилось. 

Интересно, что машина орет, звонит, пишет смс-ки, но ЕДЕТ! почему двигатель не глохнет, если метка не найдена?

Для отображения топлива в приложении не требуется CAN шина на модуле связи.

Установка и обслуживание современной охранной системы требует не только знаний электротехники и понимания работы электроники автомобиля, но и понимания алгоритмов работы самого комплекса.


НПО СтарЛайн настоятельно рекомендует обращаться к профессиональным установщикам для монтажа, настройки и обслуживания охранных комплексов, иммобилайзеров, маяков и прочей продукции.

Ваша тема перенесена раздел для тех, кто решил заняться установкой и обслуживанием системы самостоятельно.

Для получения информации по решению Вашей задачи рекомендую приложить текущий файл настроек с точным указанием версий ПО.

Сможете подсказать, как выгрузить этот файл? Сигнализация ставилась официальным диллером VW за 900 км от меня, поэтому хочу сам разобраться. Считаю, что необходимыми знаниями обладаю. 

Прикладываю файл настроек для дальнейших консультаций.

 E96V2.slc

Главное другое. Очень нужна помощь: вы мне тут посетовали использовать команду RESET для перезагрузки GSM модуля. После отправки команды по смс, устройство пропало из сети и больше не появлялось. Пробовал скинуть клемму с аккумулятора, не помогло( Что делать?

: вы мне тут посетовали использовать команду RESET для перезагрузки

 

?? где и когда?

В другой теме, 5 часов назад.

https://support.starline.ru/ru/communities/97/topics/93189-ne-pokazyivaetsya-uroven-topliva?redirect_to_reply=407890#comment-407890

Там же договорились дальше работать в этой теме. Вот теперь не знаю что делать, видимо опять придется снимать панель приборов, чтобы долезть до GSM модуля(

Дмитрий, можете как-то прокомментировать? попробую вечером снять приборную панель и подключить по USB модуль, надеюсь он еще жив... Отпишусь. 

Добрался вчера до модуля (напомню GPS/GSM мастер 6).

Мигает красная лампочка, но при этом не в сотовой сети. При подключении по USB в GSM мастер не отображается мигает колесико подключения (устройство появляется и пропадает). 

Что делать? менять модуль? есть какая-то гарантия в этом случае? я ничего не делал с этим блоком. 

обесточить ,подать питание . Проверить баланс

Баланс в порядке. Пробовал обесточить и подключить к компьютеру только по USB без внешнего питания. 

Устройство просто не зарегистровано в сети (сеть в этом месте нормально, прошлые дни показывала полный сигнал, рядом вышка). 

К компьютеру тоже не может подключиться. Боюсь какая-то ошибка в загрузчике устройства. Оно не загружается до конца.

Может есть какая-то кнопка сброса? не нашел на плате кнопок или даже контактов с надписями RST/RESET или вроде того(

Может есть какая-то кнопка сброса? 

Аппаратный сброс   с восстановлением родной прошивки САМИМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ не предусмотрен. Если произошел сбой при обновлении/загрузки нового ПО или  работа программы была прервана варварским способом, то если и смогут помочь с оживлением оборудования, превратившегося в "кирпич", то только в сервис-центре Ультрастар - о нем ниже. Вот почему производитель не приветствует и не поощряет САМОустановщиков, хотя и не препятствует их действиям на их страх и риск и под их ответственность...

я ничего не делал с этим блоком.

Ну как минимум притание-то на него подавали... И возможно - не только питание...

есть какая-то гарантия в этом случае?

а как же.

Что делать? менять модуль?

Если предложение коллеги 

обесточить ,подать питание . Проверить баланс

не помогло, то  можно отвезти модуль в ближайший сервис-центр Ультрастар https://www.starline.ru/service-centers/ для проверки его исправности и ремонта, если  в том возникнет нужда по результатам проверки. Если случай будет признан не гарантийным (что-то сожжено в блоке или его ПО повреждено  явно по вине пользователя), то сервис-центр вправе  отказать в бесплатном восстановлении работы модуля и попросить за восстановление денег.

Спасибо, связался с горячей линией и сервис центром. Они работают только во вторник теперь, понесу модуль к ним. 

Отпишусь для истории. Модуль вернули из сервис центра, смогли перепрошить каким-то образом, хотя к GSM мастеру он у них изначально также не подключался. 

Пока модуль был в сервис центре обновил прошивку основного блока, в итоге, когда вернул модуль, всё подключилось и заработало нормально, появился даже уровень топлива и пробег. 


Замки тем не менее не открываются с телефона, если дать машине постоять несколько минут. 

Нашёл информацию, что нужно активировать в машине параметр, позволяющий снятие с охраны с личинки замка, буду пробовать. 

хотя к GSM мастеру он у них изначально также не подключался. 

Не к GSM-мастеру,   а к программе StarLIneМАСТЕР. Это они Вас перепроверяли - точно Вы блок "положили" или Вы  просто не смогли подключить блок к  своему компу.

смогли перепрошить каким-то образом

У них есть специальное оборудование для ВОСКРЕШЕНИЯ "положенных" напрочь блоков.


Замки тем не менее не открываются с телефона, если дать машине постоять несколько минут.

Нашёл информацию, что нужно активировать в машине параметр, позволяющий снятие с охраны с личинки замка, буду пробовать.

А чего её искать, если ОНА ДОЛЖНА была  быть у Вас в руках с самого начала установки с использованием CAN-подключения...

  тут https://can.starline.ru/43/41/7604 про необходимость  перекодировки автомобиля ,если надо, чтобы ЦЗ отпирался написано черным по русскому (ну или русским по желтому)...

Да, вы правы. Но сигнализацию изначально устанавливал диллер, который очень далеко от меня и поехать к нему с жалобами я уже не могу, а ребята из сервиса Starline в моем городе разбираться не хотят, хотя всё выдрать и ставить заново, как им нравится. 


Поэтому стараюсь сам разбираться. Я программист, но не электрик) Поэтому с настройкой и программированием понятно, с проводами сложнее, но к счастью с проводкой вроде нормально пока. 

В продолжение темы, активировал опцию снятия штатной системы с охраны с личинки, хоть в приложении написано, что это не рекомендуется. В итоге замки теперь открываются с телефона. 


Осталось понять, как ведет себя машина при отсутствии метки и разобраться с имитацией сцепления, но об этом другая тема. 

https://support.starline.ru/ru/communities/10/topics/93469-imitatsiya-pedali-stsepleniya-tiguan-2-starline-e96v2?redirect_to_reply=409199#comment-409199