0

Ford S-MAX 2007-2014

rulez999 2 years ago updated by Старик 2 years ago 4

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть. Долго лежала на полке новая старой версии сигнализация Starline A93 (версия GK34 с горизонтальным брелоком). В ней был установлен модуль версии CAN-LIN. Все провода АС кроме обходчика (BP-3) иммобилайзера подключены. Дошло дело до заливки через ПО Starline Master по кабелю нужной конфигурации в CAN-LIN модуль. Дело в том что, для моего авто Ford S-MAX 2007-2014 не оказалось нужной прошивки для данного модуля. Тем не менее для второго поколения Ford S-MAX 2015-2021 всё есть. Сам модуль обновлён до версии ПО 5.1.0. АС в таком состоянии АС не управляет ЦЗ и не видит открытие дверей. До автозапуска ещё дело не дошло, но планируется использование BP-3. Для решения проблемы к сожалению, не прочитав отзывы приобрёл модуль 2CAN-2LIN v.5 так как для данного модуля конфигурация для моего года авто в базе есть. Версия ПО 1.1.0. C данным модулем вообще всё печально. Если залить конфигурацию Ford S-MAX 2007-2014 (2351), то АС перестаёт адекватно реагировать, а именно: 1. При постановке на охрану, перестаёт мигать светодиод. 2. Блок АС перестаёт реагировать на качание бола. Не срабатывает сирена. 3. АС перестаёт реагировать на манипуляции с кнопкой valet. К примеру, отсутствуют чирпы при попытке сделать сброс или войти в режим конфигурации после включения зажигания. 4. Не управляет ЦЗ и не видит открытие дверей. Попробовал залить конфиги от Ford Mondeo 4 и Ford Galaxy тех же годов и того же поколения, но толку ноль. С модулем CAN-LIN АС на кнопку валет реагирует нормально и есть подтверждающие чирпы, но е работает ЦЗ и не видит состояние дверей. С модулем v.5 решения проблем как я понимаю ждать смысла нет, а для модуля CAN-LIN нет нужной конфигурации на сайте и в приложении. Какие варианты решения ситуации? Неужели для CAN-LIN для поколения 2007-2014 нет прошивки? Почему тогда есть для 2014-2021?

приобрёл модуль 2CAN-2LIN v.5

Какие варианты решения ситуации? 

вариант :

https://support.starline.ru/ru/communities/80/topics/65176-ford-s-max-2007-2014#comment-300035

приобрёл модуль 2CAN-2LIN v.5

C данным модулем вообще всё печально. Если залить конфигурацию Ford S-MAX 2007-2014 (2351), то АС перестаёт адекватно реагировать

Этот модуть НЕ СОВМЕСТИМ  ни АППАРАТНО  ни ПРОГРАММНО со старым ЖЕЛЕЗОМ старых сигнализаций...

С модулем CAN-LIN АС на кнопку валет реагирует нормально и есть подтверждающие чирпы, но е работает ЦЗ и не видит состояние дверей.

А поддержка (выпуск новых прошивок) для старых модулей прекращен в связи со снятием их с производства.

Какие варианты решения ситуации?

Для Вас - только вариант, предложенный коллегой. Ну или надо менять сигнализауию на более новую...

У меня такой наклейке на блоке не оказалось. Ваш коллега с горячей линии прояснил ситуацию с совместимостью модулей и сразу подсказал понизить версию CAN LIN модуля до 4.5.0. Тогда уже появилась возможность выбрать нужное авто. В общем всё завелось. Надо было мне быть внимательнее. Спасибо за ответ.


У меня такой наклейке на блоке не оказалось. 

У Вас еще более "древнее" железо, чем  GK54 и  во времена его выпуска  еще никто не помышлял о начале выпуска модулей  2CAN+2LIN - четырехканальных. Были только двухканальные модули  2CAN (две шины CAN) и CAN+LIN (одна шина CAN  и одна LIN) поэтому надобности в наклейке не было. Все выпускавшиеся тогда модули были совместимы со всеми блоками... Коллега привел фото в качестве неоспоримого аргумента о несовместимости  и всего-лишь.

Ваш коллега с горячей линии прояснил ситуацию с совместимостью модулей и сразу подсказал понизить версию CAN LIN модуля до 4.5.0.

Респект ему за то, что он знает и помнит такие тонкости...

В общем всё завелось.

Ну и слава богу.