0

Toyota Corolla E140 обход штатного иммобилайзера

MrSignoVinces 2 years ago updated 2 years ago 2

Здравствуйте. Установил сигнализацию A93v2 2CAN+2LIN ECO на Toyota Corolla E140 2007г.в. ключ+мкпп. Подключение автозапуска производил по схеме https://can.starline.ru/data/scheme/8265c6c4b05fef0a9c9214680b33642ff3b9a833.pdf. Все остальные подключения https://can.starline.ru/19/39/7982#connections. При обучении иммобилайзера прозвучало 2 сигнала. Автозапуск происходит только при вставленном ключе. Все остальные функции работают. В чем может быть проблема?

Непонятна схема подключения реле, т.к. 87 и 87а это НО и НЗ контакты. Пробовал НО и общий контакты, не помогло.

+1

Автозапуск происходит только при вставленном ключе.

При корректном подключении к цепям IMO-IMI чтение  ЧИПа из ключа, вставленного в замок ПРИ АВТОЗАПУСКЕ НЕВОЗМОЖНО, так как  реле  в процессе запуска через сигнализацию должно сделать перекидку  мозга двигателя со чтения ключа на получение кода разрешения пуска из обученной сигнализации...

Реле на схеме из первой ссылки именно это и должно сделать - перекинуть  мозг двигателя на сигналку. Вы перемычку ,нарисованную пунктиром после обучения УБРАЛИ с реле?

Непонятна схема подключения реле, т.к. 87 и 87а это НО и НЗ контакты. Пробовал НО и общий контакты, не помогло.

Куда пробовали-то подключать? На схеме по первой ссылке всё конкретно - что-куда-как и зачем. Да, 87- это НР (нормально разомкнутый контакт), а 87а (или на релюхе он может быть подписан как 88) - это НЗ (нормальнозамкнутый). Первый должен быть соединен с LIN-проводом сигналки БЕЛОГО цвета из красного разъема. Второй - с цепью от штатного иммобилайзера,  а вот ПЕРЕКИДНОЙ - 30 контакт должен пойти в мозг мотора...  И все подключения контактов делаются   в месте РАСКУСА на IMI-проводе машины...

 И по факту - пока релюха не сработавшая -  между собой замкнуты контакты 30 и 87а(88) и в машине всё так. КАК  БЫЛО ДО УСТАНОВКИТ СИГНАПЛКИ - мозг могтора получает разрешение от считывателя иммо , читая ЧИП из ключап, втыкаемого в замок.

А при пуске через сигналку РЕЛЮХА ДОЛЖНА ЩЕЛКНУТЬ - для этого должен сработать розовый канал обходчика (выдать массу), а на второй конец катушки реле должно поступать питание +12В. Если релюха щелкнет -  в мозг мотора сможет попасть только инфа с LIN-провода сигналки.

У Вас скорнее всего или реле не включается или Вы перемычку не удалили...

Если реле не включается, то или на нем нет +12, или розовый провалд не запрограммирован, как "упраловениен обходчиком" или... он уже сожжен неверными подключениями...

Перепроверяйте подключения и настройки - ищите и устраняйте ошибку. Если розовый сожжен, то вместо него назначьте другой свободный канал на упрпавление обходчиком. 

Спасибо за ответ. Разобрался, всё заработало. Мой косяк, контакты реле неправильно подключил.