0

После работы 20 мин на авто запуске дистанционно с брелка перестала заводится

Виталий Щербанёв 3 years ago updated 3 years ago 10

После работы 20 мин на авто запуске дистанционно с брелка перестала заводится физически . Да же ключом с водительского места . Как отключить сигнализацию то есть снять блокировку ДВС ?

+2

Снять сигнализацию с охраны.

А как по твоему я оказался на водительском месте ? Конечно же снял авто с охраны . У  меня блокировался бензо насос при постановке на охрану . После снятия с неё не разблокировался . Именно по этой причине я просил совет . Но по видимому не к тем обратился .

Да ...... отличный ответ специалиста. Не ожидал . 

Какая машина и что происходит при повороте ключа? 

Шевроле Каптива 2.4 . Снимаю с охраны , пытаюсь запустить двигатель . Стартер крутит ДВС , не происходит запуска . Работу бензо насоса не слышно .

Да ...... отличный ответ специалиста. Не ожидал . 

А Вы как хотели - информации НОЛЬ полезной было  в исходнике - поэтому коллега так и ответил. Какой вопрос - такой и ответ... Ни машины, ни модели сигнализации (Ваш профиль видят только модераторы, а отвечающие Вам УСТАНОВЩИКИ по п.2.7 правил форума  https://support.starline.ru/ru/knowledge-bases/2/articles/19670-pravila-foruma

 видят только Ваш статус- ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, страну РОССИЯ и город БАЛАКОВО. Отдыхал я с Вашими ребятами  с Балаковской АЭС  в "Южном Взморье" в Сочи. Отличные парни.


Если текст

У меня блокировался бензо насос при постановке на охрану .

Означает, что  при установке сигнализации была произведена  установка БЛОКИРУЮЩЕГО реле на цепь бензонасоса, то  с проверки этой цепи блокировки и надо начинать... То есть найти и ВРЕМНЕННО удалить её\восстановить разрыв блокируемой цепи...

Если это не поможет завести машину, то  дальше будет интереснее. С учетом дополнительной инфы:

 Шевроле Каптива 2.4

 и 

учитывая  

Снимаю с охраны , пытаюсь запустить двигатель . Стартер крутит ДВС , не происходит запуска . Работу бензо насоса не слышно .

Можно предполагать, что машина видит ДВА чипа иммобилайзера - один из обходчика, второй из ключа. А машины Шевроле НЕ ЗАВОДЯТСЯ, если видят ДВА ЧИПа... И если это так, то  тогда (после восстановления цепи бензонасоса) проблема В ОБХОДЧИКЕ иммобилайзера, при условии, что совместно с сигнализацией ставился ЧИПово-ключный обходчик.

А вот если делался ЭЛЕКТРОННЫЙ обход иммо, то проблемы надо искать в цепях подключения этого электронного обхода. Без помощи квалифицированных установщиков сигнализаций Вы вряд-ли обойдетесь. Советую таких поискать по сарафанному радио и\или тут https://www.starline.ru/x96partners/

Клемму с АКБ не пробовали скинуть?

Снимал клему АКБ и сам АКБ подзаряжал . Результата не было.Проверил "+" на бензонасос , его не оказалось . Завелась только после подачи "+" из АКБ на прямую на бензонасос. За тем отключил "+" от АКБ и всё работает в штатном режиме .Что за причина пока не выяснили .

Значит что то с реле, которое блокирует бензонасос, поменяйте его лучше

Был у сервисмена который её устанавливал . Ничего серьёзного не обнаружил ,  заменил реле блокировки бензонасоса . Просил мониторить ...... .