0

Ошибка обучения обхода штатного иммобилайзера Toyota Corolla 2014 гв (е180)

Сергей Егошин 4 years ago updated 4 years ago 4

Здравствуйте.

Установил самостоятельно s96 на свою короллу 2014 гв. Сразу предупрежу, что и с автоэлектрикой и с ПО "на ТЫ". Поэтому не побоялся сам это делать. Во всем разобрался самостоятельно. Казалось бы, ничего сложного. Сига все функции охраны выполняет. Кан видит. А вот с лином какая-то беда. И какие только библиотеки и прошивки я не перепробовал, не хочет обучение обходчика проходить и все тут. Ошибка обучения. Все инструкции, видео и форумы перелопатил. Все делаю так же. Подключил точно по карте монтажа. Конфиг скачал с оф сайта. Короче, все сделал.
Подскажите, может есть какие-то нюансы именно моей модели авто? Или в последних версиях прошивок баги?

Готов скинуть все необходимые логи и дать все необходимые доступы к оборудованию.
Заранее спасибо.

Установил самостоятельно s96

Не самая простая сигнализация для САМОустановки, если честно в силу своей наигибчайшей логики практически всех входов-выходов с кучей вариантов . И малейшая ошибка умножает всё остальное, сделанное верно,  автоматически на ноль...

на свою короллу 2014 гв.

Вроде несложная машина, даже "по мясу" можно сделать без вопросов.

Сразу предупрежу, что и с автоэлектрикой и с ПО "на ТЫ". Поэтому не побоялся сам это делать. Во всем разобрался самостоятельно.

Хорошо если  так

Все инструкции, видео и форумы перелопатил. Все делаю так же. Подключил точно по карте монтажа. Конфиг скачал с оф сайта. Короче, все сделал.

1) карта - НЕ ДОГМА, а всего-лишь руководство к действию. В основном  - как разобрать машину, ничего не сломав и в каких местах ИСКАТЬ нужные цепи.  "Всё и Вся" из карты надо перепроверять с приборами в руках и наличием головы на плечах. В них нередко есть ошибки. 

2) Надо помнить, что машины разных годов выпуска и разных комплектаций могуть отличаться как по цветам проводов, так и по ИХ РАСПОЛОЖЕНИЮ в разъемах проводки. Особенно - если машина выпускалась не в России и/или предназначена для другого рынка сбыта.

3) Делая всё бездумно и без проверок  (играть в мастУра - ПРОВОДОКРУТА)- путь в проблемы. Все цепи надо перепроверять на предмет   - а что это за цепь и правильно-ли к ней подключаться. С настройками так же. 

Надеюсь - Вы делали не так... И Вольт-ампер-ом-метр из рук не выпускали от начала монтажа и до его конца... А если еще и осциллограф испльзовали  и точно нашли все цифровые шины, ПОНИМАЯ - что надо увидеть на том проводе , который НУЖЕН (CAN, RX. TX. IMO. IMI), то  всё должно было получиться...

4) "Конфиг с сайта" заточен под определенную КОМПЛЕКТАЦИЮ и определенные подключения сигнализации. У Вас комплектация машины именно такая, как в КАРТЕ? Подключения точно все сделаны БЕЗ ОШИБОК. Вы проверяли провода в проводке машины с приборами. А то ведт очень часто в одном жгуте бывает несколько проводов одного  и того же или похожего цвета, но совершеннос разным назначением! Так можно как минимум сигнализацию "поджарить", а если сильно "повезет", то и электронику машины. 

Готов скинуть все необходимые логи и дать все необходимые доступы к оборудованию.

При установке такой системы, как S96 это почти ничего не даст... Одно неверное подключение к проводке может умножить... Врочем про это я уже написал чуть выше... Причем если что-то отгорело в  блоке сигнализации (в 99% случаев это случается без свето-шумо-запаховых эффектов) - даже при правильных насройках уже ничего никогда не заработает. Ну пока сигнализация не будет починена...

1) Давайте начнем с того - машина с кнопкой START? Или с замком зажигания?

Ответьте.

2) Машина Российсткой сборки и предназначена была для РОссийского рынка?

3) По какой схеме ОТСЮДА 

https://can.starline.ru/28/39

делали подключения?  Ссылку дайте . 

4) Зажигание как контролируете - ИЗ CAN? Если - ДА, то рекомендую переделать на аналоговый контроль по  проводу "вход зажигание", с запретом чтения этого статуса из CAN.  Нередко именно это является камнем преткновения. Ибо в CAN статусы изменяются с серьзными задержками относительно физического проявления тех илииных сигналов.

Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись!

1) Машина ключ,

2) Турция, куплена у оф дилера в России

3) Подключение делал по карте монтажа https://can.starline.ru/28/39/7523

imo/imi брал по второму варианту - слева под торпедой. Но стоит отметить, что в моём разъёме действительно больше проводов, чем на фото. И есть повторяющиеся по цветам. Может, потому что на фото другая комплектация? Всё же те, что на фото, по расположению пинов и цвету совпали с моими. По цепям автозапуска есть один нюанс. Плюс для силового блока взят был с того же провода, что и питание сигнализации, под торпедой, через предохранитель 30А, естественно. Стартер сначала подключал в разрыв черно-жёлтым и оранжевым. Затем убрал оранжевый, убрал разрыв, оставил только подключение черно-жёлтого. Запуск двигателя (попытка) происходила нормальным образом и в обоих случаях. Не запускался двигатель по понятной причине - отсутствие обхода. Отсюда вывод, что подключение силы на старт верное. Грешу на прошивку. Читал тут где-то, что старые прошивки могут обучаться без танцев, а новые ни в какую.

4) зажигание по кан. Но в диагностике оно своевременно обнаруживается, как и остальные события: двигатель, педаль, паркинг и т.д.

Сейчас ещё один глюк обнаружил. Но, возможно, что он связан с каким-то настройками системы, которые я не особо ещё перепроверял после многочисленных перепрошивок и сбросов в заводские настройки.

Постановка и снятие с охраны штатным ключом по слэйву проходит нормально. Свободные руки пока на время монтажа отключил. При постановке/снятии охраны меткой или приложением тоже отпирается и запирается нормально. Но если я поставил машину в охрану штатным ключом, а снять пытаюсь кнопкой на метке или приложением, то охрана снимается с сопровождением света и звука, а двери не отпираются. Открыть машину можно только штатным ключом. При этом, если машина закрыта слэйвом, при нажатии кнопки первый раз происходит снятие с охраны без отпирания, при втором нажатии на метку происходит постановка в охрану с двойным импульсом запирания замков, которые и так были закрыты. Третий сценарий. Ставлю в охрану меткой или Приложением, машина запирается. Открывается при этом сценарии любым способом. Ключом, меткой, приложением нормально.

Ну вот, как я и предполагал. Откатился ради прикола с версии 2.19.5 до 2.17.7 и обучение прошло на ура. Причем, не так, как в мануале. А просто включил в диагностике обучение, включил зажигание и вышло сообщение Обучение выполнено. Далее обновился обратно до 2.19.5 (библиотеку Кан не менял, всегда оставалась одна и та же, скаченная с сайта для конкретно моего авто). Сделал копикей и вуаля. Сижу в машине с успешным автозапуском и довольный греюсь.

Теперь следующие трудности. Например, штатный белок не работает во время работы двигателя. Но это уже нюанс конкретно автомобиля. И совсем другая тема обсуждения.

По поводу глюков новой прошивки (ошибка обучения) прошу спецов обратить на это внимание.