0

Nissan Qashqai и 2can2lin

Petriev 4 years ago updated by Старик 4 years ago 3

Ниссан Кашкай 2008. Ключ акпп .Устанавливаю сигнализацию СЛ А93 с кан модулем. Кан все видит что заявлено. Машина заводится с ключа как обычно. При попытке автозапуска машина делает попытку запуска, стартер крутит но не заводится. После этого незаводится и с ключа пока не отключиш кан шину от сигналки. Если до АЗ отключить кан шину от сигналки, то машина заводится, если сразу как завелась подкинуть кан, то сигнализация распознает сигнал работы двигателя и двигатель продолжает работать. В чем может быть проблема?

Добрый день, коллега...

В чем может быть проблема?

1) В ошибках подключений и настроек. Где и в чем ошиблись Вы - по интернету не выяснить...

2) не удивляйтесь, если Вашу тему  модераторы перенесут в более подходящий раздел -  раздел для САМОустановщиков

3) Самое разумное - показать всё наделанное КОЛЛЕГЕ-грамотному установщику сигнализаций ВЖИВУЮ, потому что  установка современной системы охраны - это уже давным давно не по формуле "примотал 5 проводов к машине и порядок". Малейшая ошибка умножает всё остальное , сделанное верно - на ноль. А искать подобную ошибку проще всего  ВЖИВУЮ.

Если же собираетесь ковыряться сами (с непредсказуемым результатом и сроками решения вопроса), то ответьте в первую очередь себе на следующие вопросы:

1) Что за прошивка главного блока и версия CAN-прошивки загружены в оборудование? Не надо торопиться обновляться до самых последних версий ПО. Иногда в них есть серьезные ошибки... То ПО, что залито "с завода" - как правило фатальных ошибок не содержит...

2) К каким шинам CAN, в каких местах сделано подключение и нет-ли ошибок здесь...

3) По какой схеме сдели подключение цепей автозапуска, в том числе цепей управления стартером? В подкапотном блоке IPDM реле ставили? Ошибок не наделали?  К замку зажигания всё верно подключили и настроили? А то может зажигание ГЛАНОЕ пропадает при включении стартера ?(если к нему примотали провод с настройкой АСС-отключение при стартерной прокрутке) Встречал и такое...

Если машина с KEYLESS, то схема ВОТ

https://can.starline.ru/data/scheme/a2ca9cb8d683465d719bd9cbc5debd1471fdbb54.pdf

ДЛя машины с обычным замком зажигания схема чуть ДРУГАЯ (попроще)

https://can.starline.ru/data/scheme/bdf50c1666d60f852e693dc581406130e4e695b5.pdf

Обе схемы взяты ОТСЮДА https://can.starline.ru/19/28/6913 и отсюда https://can.starline.ru/19/28/6912 соответственно

из разделов "схемы подключения"

4) Проводили-ли процедуру ОБУЧЕНИЯ бесключевому обходу иммо?

После полного монтажа и настроек надо:

а) сделать 14 нажатий  СЕРВИСНОЙ кнопки VALET

б) сразу же после этого ВКЛЮЧИТЬ ЗАЖИГАНИЕ

в) Дождаться двух быстрых КВАКОВ сирены - удачное обучение (в процессе обучения могут идти редкие одиночные КВАки, а обучение продолжаться до минуты и более). 

г) если раздается 4 быстрых КВАКА - обучение не прошло  и закончилось неудачей - перепроверяйте подключения и настройки...

добрый день коллега.

Из коробки прошивка блока была 4.8. При настройке загрузил 5.2. Когда вернул 4.8 все заработало.Но всё равно одна проблема осталась; обучение ключа проходит успешно, при автозапуске безключевой обход иммо работает до тех пор пока незаведеш машину ключём. После запуска ключём обходчик уже не работает. Опять обучаю и обходчик снова работает. На машине уже стояла сига с автозапуском и обходчиком, второй ключ был в нем. Временно подключил старый обходчик пока нерешится проблема. 

can подключал по обоим вариантам.

Но всё равно одна проблема осталась; обучение ключа проходит успешно, при автозапуске безключевой обход иммо работает до тех пор пока незаведеш машину ключём. После запуска ключём обходчик уже не работает. Опять обучаю и обходчик снова работает.

Я с такой проблемой не сталкивался. Всё делаю корректно. Клиенты   на Ниссанах (Кашкаи, Хитрилы, Тииды и прочеее) с жалобами на пропажу обхода не приезжали. Могу подозревать всё-таки какие-то ошибки в подключениях (а может  и в настройках тоже), которые и вызывают подобный сбой... Припоминаю, что подобная проблема обсуждалась уже  на форуме - попробуйте погуглить - может нароете ту тему и почитав - поймете - что у Вас не так... ЗАОЧНО вряд-ли смогу помочь, не видя монтажа и подключений...