0

Сон маяка M17

aspirin u psa 7 years ago updated 7 years ago 19

Доброго вечера! Во время пользования маяка заметил не совсем понятное поведение маяка M17. Вот к примеру - машина сутки простояла в гараже, сегодня захожу на starline-online.ru и вижу что якобы последнее действие (пробуждение) с маяком производилось в 3:00 ночи. Хотя в 3 часа ночи к машине никто не подходил и близко, т.к. стоит в гараже.

Ещё не понятно почему смс сообщением от маяка приходит тоже в 3 часа ночи, например - маяк весь день спит, отсылаю ему смс с кодом ####ИНФО днём, а маяк только в 3 часа ночи присылает ответное сообщение. Никаких будильников нет.

Почему так происходит - именно в 3 часа ночи? И какая-то активность проявляется и все "запоздалые" смс-ки приходят именно в это время.

Добрый вечер.

Выложите ответ на СМС-команду #### ПАРАМЕТРЫ.

Хорошо, эту команду нужно отправлять когда маяк активен или без разницы?

Пока маяк спит (маяк активен при подаче внешнего сигнала "-" на зелёный провод), но скорее всего опять смс придёт в 3 часа ночи...

в любой момент, т.к. ответ поступит в определённое время

Вот-вот, сегодня тоже в 3 ночи пришли смс. И вот судя из присланных сообщений, якобы стоит будильник как-раз таки на 3 часа. Как его тогда отключить? Я настраивал через сервис mayak.mobi но там, где строки "Будильник1" "Будильник2" я оставил по умолчанию - "Не менять".


Добрый день.

В соответствии с настройками, ваш маяк пробуждается либо по внешнему входу, либо по будильникам, которые установлены на 3-00.


Почему так происходит - именно в 3 часа ночи? И какая-то активность проявляется и все "запоздалые" смс-ки приходят именно в это время.


Всё ясно теперь. Не подскажите, как отключить будильники полностью? Если возможно...
Ещё вопрос - есть ли возможность "будить" маяк самому в любое время, независимо от того, подаётся ли внешний сигнал или нет?

Отправьте СМС-команду

#### INN

Символы #### замените на действующий пароль маяка.

Пришла такая смс в ответ в 3 ночи:
"Внешний вход: мониторинг"

А что даёт эта команда ####INN?

Отключает зависимость активности маяка от внешнего входа.

Рекомендую отключить и зависимость включения мониторинга от внешнего входа. Для этого отправьте СМС

####M-

Отправил. А если отключать зависимость включения мониторинга от внешнего входа и зависимость активности маяка от внешнего входа - то получается маяк будет всегда активен и смысла в зелёном проводе маяка уже будет утерян?

Добрый вечер.

не понятно почему смс сообщением от маяка приходит тоже в 3 часа ночи, например - маяк весь день спит, отсылаю ему смс с кодом ####ИНФО днём, а маяк только в 3 часа ночи присылает ответное сообщение. Никаких будильников нет.Почему так происходит - именно в 3 часа ночи? И какая-то активность проявляется и все "запоздалые" смс-ки приходят именно в это время.

Вас же беспокоил данный вопрос, верно?

Верно. Просто мне было интересно, нормальное ли это поведение маяка (пробуждение в 3:00 ночи), дело в том, что настраивая по сервису mayak.mobi специально не было активировано никаких будильников. И значение в строке "Не менять" соотвествует "пробуждению" в 3:00 ночи.

Добрый вечер.

Отключить будильники возможность отсутствует.

Используя значение "не менять", вы оставляете настройки будильников предустановленными.

Вечер добрый! Маяк работает замечательно, но ещё есть пара вопросов:

1. Если включен режим постоянной активности и маяк подключен к борт-сети автомобиля, то сколько мА он потребляет?

2. Если включен "режим сна" и пробуждение по внешнему сигналу, то сколько маяк потребляет мА в режиме сна?

3. Как можно "экстренно" разбудить маяк, не прибегая к будильникам?

1. Немного, батарейку вашей машины не высосет

2. Ваще ничего

3. Кнопкой на маяке и всё

OK. Но хотелось бы знать цифры.

Кнопкой будить не вариант... А если для принудительного бужения использовать команду как в руководстве "действия при угоне авто..."?

Около 20мА если усреднённо.

Если маяк спит, то только кнопка или будильник. СМСку он получит только когда проснётся

1. Если включен режим постоянной активности и маяк подключен к борт-сети автомобиля, то сколько мА он потребляет?
2. Если включен "режим сна" и пробуждение по внешнему сигналу, то сколько маяк потребляет мА в режиме сна?

1. Один из моих маяков M17, на котором я производил замеры, в активном состоянии без мониторинга потреблял 3-5 мА с разовыми скачками до 10мА. Если идет мониторинг - потребление 20-40 мА со скачками раз в 10 секунд до 80-100 мА (при 10сек. отправке данных на сервер). Единственное, в самом начале когда включается мониторинг и идет первичное определение координат по GPS+Глонасс скачки идут до 180 мА.

2. В режиме сна 0,8-1,0 мА.

Если на автомобиле ездят каждый день, то можно вообще оставить маяк постоянно в активном режиме (без мониторинга) и вы всегда можете отправить команду или позвонить на маяк. Потребление 3-5мА в активном режиме (без мониторинга) вообще не повлияет на заряд аккумулятора, так как автомобиль+сигнализация в среднем потребляют 25-50мА. Но в этом случает немного могут пострадать маскировочные свойства маяка, так как его можно обнаружить по сигналу GSM и активной электронике.

Спасибо за ответ!