+6
Изучено

Требуется возможность отключения в CAN-LIN модуле функции "CAN-Информация "

Так как Функция "CAN-Информация " может мешать работать устройствам, подключенным к диагностическому разъему (на моей машине это так), требуется сделать возможным отключения этой функции в настройках CAN-LIN модуля.

Answer

+1
Answer

Добрый день.

Описанная Вами ситуация носит единичный характер и имеет косвенное отношение к нашей продукции. При этом наша продукция полностью корректно работает со штатным оборудованием автомобиля. Иными словами, эта ситуация не входит в сферу нашей деятельности. Однако мы понимаем, что у Вас возникли неудобства и поэтому разработчики специально для Вас отключат запросы в CAN-шину. Ориентировочный срок - вторая половина октября. Может быть отключат раньше, если смогут раньше завершить плановые работы.

P.S. Прошу соблюдать правила форума и заполнить профиль полностью.

+1

Опишу подробнее проблему, так как возможно на других марках авто такой проблемы и нет.

Автомобиль Калина 2 14г.в. в максимальной комплектации с ESC и АКПП.

С реализацией функции "CAN-Информация" т.е. с постоянными запросами ошибок и уровня топлива с сервера Старлайн, стали зависать любые подключенные БК и диагностические устройства, если М32T подключен к интернету. Если отключить интернет командой 00550, то проблема пропадает.

Также, если установить прошивку 3.8 в CAN-LIN модуль, где получается нет возможности читать ошибки и уровень топлива, то проблемы тоже нет, но в этой прошивке нет функции "бесключевой обходчик", а М32Т с CAN-LIN модулем только ради этого и приобретались в основном, чтоб возможно было с телефона производить автозапуск автомобиля.


+1
Answer

Добрый день.

Описанная Вами ситуация носит единичный характер и имеет косвенное отношение к нашей продукции. При этом наша продукция полностью корректно работает со штатным оборудованием автомобиля. Иными словами, эта ситуация не входит в сферу нашей деятельности. Однако мы понимаем, что у Вас возникли неудобства и поэтому разработчики специально для Вас отключат запросы в CAN-шину. Ориентировочный срок - вторая половина октября. Может быть отключат раньше, если смогут раньше завершить плановые работы.

P.S. Прошу соблюдать правила форума и заполнить профиль полностью.

Здравствуйте!

Спасибо, что не оставили мою проблему без внимания!

Логин на starline-online.ru указал.

Михаил, у меня сейчас заводская прошивка CAN/LIN модуля версии 3.11. По поднятому в данной теме вопросу в текущей версии 4.2.3 https://can.starline.ru/?b=43&c=7183&d=11&f=-7&v=0&q= есть ли возможность отключить доступ к диагностическим функциям автомобиля из модуля? У меня такая же ситуация, БК в случайные моменты времени зависает.

Скорей всего нет. Функционал для отключения, как я понял, старлайн не хочет делать. Как вы можете прочитать в этой теме, они не признают это проблему, так как, БК это не штатное устройство автомобиля.

Для статистики:

Когда я ставил A94+2Can себе на Opel Astra H, тоже периодически проявлялись баги приоритетно после автозапуска: отключалось автоуправление светом, отключалось управление климатом.

На текущий момент на Весте А93+CanLin тоже замечены баги, также после автозапуска: Отключались кнопки управления круизом и ограничителем скорости (т.е. не реагировали на нажатия), отключалась (переходила в ошибку режима ожидания) Эра Глонасс, периодически после включения подогрева стекол, невозможно выключить руками (т.е. либо ждать 15 минут пока сама система отключит, либо выключить зажигание).

Мнение представителя Multitronics (возможно не обоснованное). Starline забивает CAN-шину запросами, поэтому БК виснет. Сам сижу пока на 3.11, в том числе из-за Ваших отзывов.

Так и есть, я тоже пришел к этому выводу, когда искал виновника проблем с бк, так как опросы ошибок идут часто. И не Can-шину, а диагностический протокол КСУД(ЭБУ), если бы забивал всю CAN-шину, то тогда бы вообще ни чего не работало. ИМХО.

+1

Проверил только что. Обновил версию CAN модуля до 4.2.3 (которая текущая для Весты) и до L3 версию GSM/GPS модуля. Multitronics VC-731 только что повис, пока я грелся в стоящей машине. При обновлении CAN модуля никаких намеков на запрет обращения к диагностической шине нет.

Повис по времени, близком к времени нажатия кнопки обновления CAN-информации из приложения StarLine на Андроиде.

Ранее, с недельку назад,техническая поддержка Multitronics сообщила мне, что кто-то трогает диагностику и они тоже ничего сделать не могут.

Может, есть у кого прошивка с отключенным опросом CAN-LIN для Весты, модуль ЭБУ М86? Или Startline для меня и собеседников изготовит такую особенную (обращаюсь к Михаилу Чаусову)?

+1

Нет. случай уже не единичный. У меня то же самое, БК установлен Multitronics VC-731. После обновления версии Can-Lin до 4.1.4 и основного блока до О3, после включения зажигания БК через 20 сек. словно отключается от Can шины,а может и зависнуть.

Что и следовало ожидать, так как нельзя подключать к нашему авто два БК, а старлайн с функцией ошибок является образно БК, но это только у кого есть GSM проблема будет.

ДА согласен.а в люксовой калине еще Can заведен в ММС и если установлено SinglMenu (а оно у меня установлено) оно тоже опрашивает Can. В итоге 3 якобы БК. Но если сам БК считывает все показания различных датчиков для диагностики и сброса ошибок, ММС для визуального отображения полезной информации и опять же диагностики и сброса ошибок, то в сигнализации просто чтение ошибок, которое как мне кажется ни к чему. До обновления версии GSM модуля (с H-6 до J-8 в сервисном центре), БК и ММС уживались очень даже дружно. Теперь подумываю как бы откатить версию назад. Ранние версии Can/Lin до 3,4 и основного блока L-8 с удалением устройства в OnLine результата не дали. На сегодня Can/Lin 4.1.4 и основного блока N-2 все запускается вместе, все отображается, но спустя время БК тормозит, подвисает.

Пока понаблюдаю и подумаю еще; Жду с нетерпением возможности отключения опроса CAN шины в сигнализации через Can/Lin модуль.

MMC не должна управлять вентилятором и чтением ошибок, вроде галка там есть. Если управление не убрать, то БК тоже будет зависать.

Дополню еще капельку.Уровень топлива показывает 0% и ошибок 0(хотя я их специально имитировал) обновляется только дата и время синхронизации.

У меня уровень правильно показывает. На версии модуля Can-Lin 3.8 БК не должен зависать.

То же стоит Multitronics VC-731, версия основного блока N8, 2CAN версия 3.11. Зависаний не наблюдал. Сейчас сервис рекомендует обновить до О3 и 2CAN до последней версии и установить обновленное реле R2. Возможно тогда и огребу. Хотя машина Duster, может и пронесет.

Проблема возникает, если есть интернет у GSM, т.е когда сервер старлайн получает доступ к сигналке.

Есть GSM/GPS, но не замечал. Если бы заметил, не связал бы с В94.

может проблема только на Вазах...

так проблема же не 2CAN, а Can-Lin !!!

Пока нет возможности поменять версию модуля Can-Lin (хотя сомневаюсь что она поможет), но вот что выяснил: После отключения интернет доступа (команда 00550),все вместе (БК,ММС, Сигналка) живет и трудится, вернув доступ к интернету (Команда 00551) начинается свистопляска. Пробовал ездить без включения ММС,(чтоб исключить опрос CAN магнитолой) БК все равно зависает и по времени видно,что виснет именно в момент передачи данных сигналкой, Бывает даже БК потом "отлипает" но с задержкой, а может и наглухо зависнуть, даже после выключения зажигания и это уже напрягает. Теперь склоняюсь к мысли откатить версию GSM модуля обратно, главное чтобы это было возможно. Модуль обновлял только для отображения уровня топлива, а оно не корректно отображается. на кой я его обновлял, ведь все было хорошо, Лучшее враг хорошего. Но теплится еще надежда на возможность отключения опроса CAN шины в сигнализации через Can/Lin модуль.

Я меня сейчас стоит версия Can-Lin 4.1.4 с отключенными ошибками в прошивке, БК не зависает, но у меня и на версии 3.8 тоже проблем не было, так как там нет чтения ошибок.

Сейчас скачал версию 4.1.4 по новой, на выходных поставлю протестирую и отпишусь.

На сайте скорей всего стоковая, с чтением ошибок, я не с сайта скачивал, мне на электронку скинули.

А как бы мне ее скачать?

Я не знаю, можно ли тут скидывать не офф. прошивки, могу на электронку скинуть.

Добрый день а мне не моглибы прошивку скинуть без чтения ошибок по can lin

Спасибо! Забрал на телефон, попробую.

Народ все отписывается в ветке. Осталось дождаться, что скажет "начальник транспортного цеха".

Сегодня поставил 4.1.4 без опроса CAN. Пока вроде бы нормально все, БК работает ММС трудится Сигнализация ведет охрану. Хотя уровень топлива на 0%,но не беда, понаблюдаю пока,а потом может и топливом займусь. Спасибо большое за прошивку!!!

+6

Кто с толкнулся с такой же проблемой как в этой теме и помогла прошивка без опроса ошибок на калину, плюсуйте тему, чтоб Михаил Чаусов знал, что это проблема не только у меня одного.

Как показывает время, все хорошо. Интересует теперь вопрос для отображения уровня топлива какое необходимо подключение can, у меня подключено на разъеме OBD, а в приборной панели надо подключать?( Так то CAN шина общая,но на сайте указано в жгуте приборки, или вариант?)

+5

Все хорошо с измененной прошивкой, значит тему нужно плюсовать.

Что за люди пошли, свою проблему решат за счет других и нормалек. Я со старлайном почти 2 месяца разбирался, меня убеждали, что сигналка тут не при чем. Прошивку дали мне не здесь. А здесь обещали решить проблему в октябре и так тишина.

Commenting disabled