0

Почему ваши дистанционные пульты постоянно глючат?

gg0madmax 7 years ago updated 7 years ago 11

Добрый день!


Почему у меня уже на третьей сигнализации глючит пульт управления? Была старая Staline A9, после какой-то продолжительной работы начинала глючить: постоянно надо было нажимать по несколько раз кнопку открыть\закрыть, чтобы она сработала, постоянно не ловила связь.

Потом была A91, так же кнопка открытия отказала, просто перестала работать навсегда, все кнопки работали кроме этой.

Сейчас Starline A94+GSM на новой машине, и так же кнопка открыть\закрыть ужасно работает, надо нажимать ее по несколько раз, чтобы авто открылось, при этом на экранчике пульта не отображается антеннка, что сигнал ушел, просто происходит бездействие. Так же и при автозапуске обстоят дела, зажимаю с горем пополам большую кнопку и когда пульт пропиликал нажимаю среднюю кнопку для запуска, а она просто не нажимается, и раза с 10го получается это. И чем дальше тем сильнее глючит, еще позавчера она срабатывала 4 из 5 раз, уже сегодня 1 из 5. Почему после непродолжительной работы пульты сходят с ума?


+1

Познавшие безначальное Дао в таких ситуациях советуют начать с себя.

Серьёзно. Многие считают, что надо давить посильнее, так дальность будет дальнее, а сигнал сильнее ))

Ну или пальцы как сосиски. У меня были клиенты, которые ногтями рвали резинку и ломали кнопку. Многообразие мира, так сказать.

С этим согласен, но я не из этого числа людей, отношусь к технике бережно. Тем более из предыдущих двух версий A9 и A91 понял, что не стоит злоупотреблять этой кнопкой.

Добрый вечер.

Рекомендую заменить элемент питания в брелоке, затем перезаписать оба брелока в память системы

eptkno, здравствуйте.

Ничего вечного нет. 

И чем дальше тем сильнее глючит, еще позавчера она срабатывала 4 из 5 раз, уже сегодня 1 из 5. Почему после непродолжительной работы пульты сходят с ума?

Судя по профилю - сигнализация установлена около 4 лет назад (ничего себе НЕпродолжительная работа...). Кнопки имеют ограниченный ресурс (он длиннее, чем ресурс батареек, но тем не менее - есть такой параметр, как "количество нажатий" у любого коммутационного изделия). Первыми отказывают кнопки, которыми чаще пользуются. У А94  (как  и у А9) - это кн.1.

Четыре года - это СРОК (у некоторых моих клиентов замену кнопки я произвожу года через 2-3). И это не входит в гарантию, между прочим!

Ничего смертельного нет. Обратитесь в ближайший сервис-центр  Ультрастар и Вам там перепаяют ВЫРАБОТАВШУЮ РЕСУРС микрокнопку. Если до ближайшего сервиса слишком далеко - помочь могут и в мастерской по ремонту сотовых или радиоаппаратуры - нередко - они выполняют такие работы и даже микрокнопки держат в ассортименте.

Поверьте  -  замену кнопок в пультах сигнализаций других брендов я так же ппроизвожу не реже...  Потому что в них стоят такие же микрокнопки...

Кнопки имеют ограниченный ресурс


Даже если учесть, что за 1 день кнопку нажимают ну раз 10 допустим, (работа-дом-дом-работа), то за 3,5 года я ее нажал 14-15 тыс раз, очень сильно округлим и возьмем 20 тыс раз за 3,5 года. Это разве много? Там же обычные микрики как я понял? Если там микрики, тогда возьмем компьютерную мышь, у которых фактический ресурс должен быть меньше по идее, потому что ее кликают раз в 20 больше за день, но у них ресурс обычно минимум 100 тыс нажатий, я думаю, у пульта должен быть не меньше так как им не часто пользуются в течении дня. Какой-то ну очень слабый ресурс у кнопок тогда. При том проблема поголовная, вчера у знакомых начал узнавать у кого старлайн и у всех как на подбор глючит эта кнопка открытия\закрытия, у кого то больше у кого то меньше, так же у кого то авто и года нет, у кого то старое. И кстати забыл уточнить, когда был у меня Starline A9 на другом авто и начал глючить пульт я тогда психанул и купил новый не китайский у оф. дилера старлайн за 2 450 как сейчас помню, и что вы думаете, через 2 недели он стал так же подтупливать, чуть лучше, но все равно так же. Тогда я продал уже машину и дальнейшую судьбу этой кнопки не знаю, но думаю она стала хуже работать.

Даже если учесть, что за 1 день кнопку нажимают ну раз 10 допустим, (работа-дом-дом-работа), то за 3,5 года я ее нажал 14-15 тыс раз, очень сильно округлим и возьмем 20 тыс раз за 3,5 года. Это разве много? 

Поверьте - ДОСТАТОЧНО для естественного отказа...

Сразу  напомню - я практик - установщик сигнализаций и человек, давно работающий со всевозможной электроникой (загляните в мой профиль).

Если там микрики, тогда возьмем компьютерную мышь, у которых фактический ресурс должен быть меньше по идее, потому что ее кликают раз в 20 больше за день, но у них ресурс обычно минимум 100 тыс нажатий, я думаю, у пульта должен быть не меньше так как им не часто пользуются в течении дня.

Извините, но в мыши НЕ МИКРОкнопки, а полноценные МАЛОРАЗМЕРНЫЕ кнопки , ресурс которых реально выше как раз благодаря тому, что сам механизм переключения (пластину мгновенного срабатывания) можно сделать не только из более толстого металла, но и КРУПНЕЕ по размеру... И ресурс подобных кнопок до миллиона (!!!) срабатываний в отличие от ресурса МИКРОкнопок, который действительно составляет НЕ БОЛЕЕ 30...50 тыс. срабатываний. И его сильно укорачивают УСЛОВИЯ работы микрокнопки. В переносных, мобильных, карманных гаждетах, где в них неизбежно будет попадать мелкодисперсная пыль одежды (и не только эта пыль) - реальный ресурс кнопок - 10-15 тыс срабатываний... Что Вы и подтвердили своими расчетами.

Мои наблюдения говорят о том, что если брелок таскают в рабочей одежде или держат "под рукой" в рабочих зонах где идет обработка материалов с выделение дыма (сварка, работа  с открытыми источниками огня др.), мелкодисперсной пыли (дерево-обработка, кузовной ремонт и др.), если в доме есть животные или птицы (с их шерстью и пухом), то "почему-то" кнопки отказывают еще быстрее...

Резюме: если Вам надо, чтобы брелок работал - замените кнопки, приняв к сведению  то, что написано выше.

И напомню еще раз - во всех брелоках всех сигнализаций всех брендов используются однотипные МИКРОкнопки с идентичным ресурсом...

Извините, но в мыши НЕ МИКРОкнопки, а полноценные МАЛОРАЗМЕРНЫЕ кнопки

Я и не спорю с Вами, а рассуждаю, так как устройство мыши я знаю, а дистанционного пульта сигнализации нет, я и написал в своем комментарии что если учитывать, что там микрики как в мышке. И я имел введу не микрокнопки, а "микрики" (микропереключатели), их так обзывают.

Кнопки то я заменю, с паяльником дружу. Спасибо за подробное объяснение, теперь все понял. Только вот еще есть один вопрос заметил только вчера, если одновременно так себя ведут большая кнопка Открытие\Закрытие и средняя кнопка из трех отдельных кнопок это тоже из за износа и ли все таки электроника уже неадекватно себя ведет? Ведь одновременный выход из строя сразу двух кнопок менее вероятен, как практик скажите мне? Т.е. я делаю автозапуск, зажимаю большую кнопку раза с 5го, потом кратковременное нажатие средней кнопки и тоже раза с 5го, итого получается либо большая не прожимается, либо средняя не нажимается.

Я и не спорю с Вами, а рассуждаю, так как устройство мыши я знаю, а дистанционного пульта сигнализации нет, я и написал в своем комментарии что если учитывать, что там микрики как в мышке.

Я Вам ссылку давал. Там есть габаритные размеры МИКРОкнопки пульта...

если одновременно так себя ведут большая кнопка Открытие\Закрытие и средняя кнопка из трех отдельных кнопок это тоже из за износа и ли все таки электроника уже неадекватно себя ведет? 

Когда Вы разберете брелок - вы увидите, что все микрокнопки- одинакового размера. разный размер только клавиш над ними...

Да - это так совпало, что отказали именно эти две микрокнопки. 

Ведь одновременный выход из строя сразу двух кнопок менее вероятен, как практик скажите мне? 

Скорее всего это случилось не одномоментно, но  близко по времени. И тому есть объяснение... Эти кнопки  Вами чаще других жмутся... Ведь Вы ими пользуетесь в том числе и для запуска с брелока, а не только для открыть/закрыть и посмотреть состояние...  Хотя бывает так, что просто вовнутрь кнопки проваливается частичка грязи/пыли  и налипает на контактную поверхность...

Кнопки то я заменю, с паяльником дружу.

Удачной замены кнопок. Будьте осторожны как при удалении старых, так и при припайке новых - не оторвите микродорожки и микропятачки, не говоря   о SMD компонентах, стоящих плотно вокруг мест  предстоящих паек... Надеюсь - паяльнике у Вас с регуляторм температуры, мощностью не более 30 Ватт и микрожалом...

Ну и это...  На всякий случай... НИКАКИХ АКТИВНЫХ КИСЛОТНЫХ флюсов. Только спиртоканифоль или В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ нейтральные гели/пасты... И без фанатизма. Топить во флюсе брелок не надо...

Когда Вы разберете брелок - вы увидите, что все микрокнопки- одинакового размера. разный размер только клавиш над ними...

Это я в курсе, я имел введу размеры кнопок уже на корпусе, чтобы понимали о каких идет речь, я думаю Вы с этим разобрались и поняли меня.


Я Вам ссылку давал. Там есть габаритные размеры МИКРОкнопки пульта...

Не заметил ссылку, теперь вижу, спасибо, очень полезная ссылка.


Да - это так совпало, что отказали именно эти две микрокнопки. 

Печально, спасибо за ответ.


Надеюсь - паяльнике у Вас с регуляторм температуры, мощностью не более 30 Ватт и микрожалом...

Да, паяльник с терморегулятором, но на 60 Ватт, насадки сменные и каких только нет, в том числе и с микрожалом.


На всякий случай... НИКАКИХ АКТИВНЫХ КИСЛОТНЫХ флюсов. Только спиртоканифоль или В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ нейтральные гели/пасты... И без фанатизма. Топить во флюсе брелок не надо...

Есть у меня и спиртоканефоль и гели\пасты, спасибо за совет, обязательно учту и приму к сведению. Был уже опыт замены контроллера питания на системной плате телефона паяльным феном, замена не удалась, но я на практике понял как НЕ надо делать, да и ремонт там сложнее был, в общем на пузо посадил чип и пару резисторов от перегрева поплыли и я их потерял :)) После этого я стал намного лучше паять, все познается на практике)

+1

Удачи. И помните -  возможный выход из строя брелока в результате недостаточной квалификации в процессе САМО-ремонта - Ваш САМОстоятельный выбор. Я предлагал посетить сервисный центр.

Удачи. И помните -  возможный выход из строя брелока в результате недостаточной квалификации в процессе САМО-ремонта - Ваш САМОстоятельный выбор. Я предлагал посетить сервисный центр.


Дело действительно в кнопках :)


Кнопки пока не завезли в нашу дыру, на след. неделе только. А пока закапал их медицинским спиртом и продул, теперь работают на отлично, но я понимаю, что это не надолго поэтому жду кнопки) 

Спасибо.