0

Прошивка новой версии ПО в А63 (смена GK84-P1 на GK74-P7) Порядок прошивки и где посмотреть историю изменений?

Densum 7 years ago updated 7 years ago 6

Вопрос вызван отсутствием инструкций и разъяснений в связи с закрытием проекта GK84 и перехода на GK74, а так же отсутствием хронологии вносимых изменений.

Дальнейшие мои действия были по интуиции, и я хочу получить комментарий и подтверждение правильности моих действий.


Решил проверить наличие обновленной прошивки основного блока охранного комплекса А63.

В программе StarLine Мастер 2.6.1 оборудование определилось как: 

[StarLine E91.1/E90.1/E61.1/A93/A63 (GK84)] - заводская прошивка GK84-P1

В списке файлов прошивок мне предложили залить версию GK84-xx (в связи с закрытием проекта GK84), что я и сделал.

Image 12559


Далее произвел сброс на заводские настройки. 

При этом после отключения программатора, подключения на место антенного модуля и включения питания - постоянно мигали поворотники и сигнализация не реагировала ни на какие действия и небыло связи с пультами.


Опять выключил питание, вместо антенного модуля подключил программатор в StarLine Мастер 2.6.1 повторно выполнил вход в список файлов прошивок, где мне предложили залить уже новую прошивку GK74-Q2 или GK74-P7. В чем отличие между Q2 и Р7 я не знаю, я выбрал Р7, так как у меня ранее была Р1.

Image 12563


Залил прошивку GK74-P7, повторно настроил все пункты (таблицы 1, 2, датчики и сирена) все заработало как и раньше. Думаю я все сделал правильно.

Image 12562


Image 12564


Остались вопросы:

1. Правильно ли я все сделал при обновлении прошивки ?

2. Какие отличие между GK74-Q2 или GK74-P7.

3. Является ли версия GK74-P7 самой последней (актуальной) для моего оборудования ?

4. Какие изменения произошли, в чем отличие GK84-P1 и GK74-P7 (почему закрыли проект GK84) ?



1. Правильно ли я все сделал при обновлении прошивки ?

Раз оборудование заработало, то наверное -  в последний раз - правильно...

2. Какие отличие между GK74-Q2 или GK74-P7.

Что касается А93 , то отличия надо смотреть ЗДЕСЬ Правда -  описание Q2 еще не выложено, но в него войдет всё, что упомянуто в Q1 (так же, как в P7  входит всё, что упомянуто для более ранних P...)

3. Является ли версия GK74-P7 самой последней (актуальной) для моего оборудования ?

Сложно сказать. Скорее всего - нет (модифицирование ПО будет продолжено)...

4. Какие изменения произошли, в чем отличие GK84-P1 и GK74-P7 (почему закрыли проект GK84) ?

Как пользователь (установщик) могу предполагать, что ЖЕЛЕЗО GK84 было экспериментальным (на базе  железа GK74 с какими-то незначительными изменениями, но совместимое программно с базовым), но разработчики решили его дальше не развивать (возможно из-за планов снятия с производства  модели А93) и продолжить выпуск А93 на платформе GK74. А вот ПО, которое дошло до версии Q скорее всего до окончательного снятия А93 с конвейера еще не раз модифицируют... 

То есть, если я правильно понял, то прошивки "Q" и "Р" это не модификация (версии) одной и той же прошивки - более ранняя и более поздняя версии (нигде не указано даты выхода прошивки). "Q" и "Р" - это совсем разные прошивки для разного железа? Правильно?...


Правильно?...

Не совсем...

Это НЕ  совсем МОДИФИКАЦИИ одной и той же прошивки. ЭТО УСЛОВНЫЕ НОМЕРА линейки прошивок.. Чем выше буква в латинском алфавите, тем "свежее/моложе" прошивка. А вот "модификацией " можно считать ЦИФРЫ после букв... Чем выше цифра после буквы, тем опять-таки "свежее МОДИФИКАЦИЯ" прошивки в пределах некоторой условно БАЗОВОЙ под номером 1...

И есть нюансы - ЖЕЛЕЗО в процессе производства несколько раз серьезно модифицировалось, поэтому есть определенная несовместимость аппаратных и программных продуктов (не все прошивки подходят ко всем "железякам"). Самые первые А93 были не совместимы с А63  ВООБЩЕ - это были РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ (как и Е90/Е60, А94/А64) и там вообще  было свое ПО для каждой из моделей. Затем платформу А63/А93 сделали единой, но выпускали на процессоре К22 (кажется) и эта платформа не совместима по ПО с последними версиями GК54, GК74 и т.д, сделанных на другом процессоре...

Поэтому не удивляйтесь, что при определении вашего железа, программатор не предлагает Вам прошивку вариантов К  например, хотя они есть в природе (а были ведь и версии А...J в самом начале выпуска, раз есть КLMNOPQ)...



Итого:

Если я сейчас эксплуатирую прошивку GK74-P7 на железе  [StarLine E91.1/E90.1/E61.1/A93/A63], то более новой и совместимой с моим железом есть прошивка GK74-Q2 ?

Когда появляться описания изменений ?

то более новой и совместимой с моим железом есть прошивка GK74-Q2 ?

Да

Когда появляться описания изменений ?

Ответ есть тут  Информация добавляется  на сайт людьми по мере её накопления и актуализации...

Можете ориенnироваться на информацию о Q1.


У меня стоит GK74-P7, буду ставить GK74-Q2, но все равно, согласно описания изменений внесенных в Q2, решения моих проблемных вопросов там нет.

Как часто происходит обновление прошивки. Это происходит планово (1 раз в квартал, 1 раз в год), или по какому то числу накопившихся проблемных вопросов.

К проблемным вопросам я хочу добавить свои:

Сообщение о высоком разряде во время запуска автомобиля А63+GSM/GPS

http://support.starline.ru/topics/23399-soobschenie-o-vyisokom-razryade-vo-vremya-zapuska-avtomobilya-a63gsmgps/


StarLine A63 неправильно отображается температура по датчику в салоне и напряжение АКБ

http://support.starline.ru/topics/23173-starline-a63-nepravilno-otobrazhaetsya-temperatura-po-datchiku-v-salone-i-napryazhenie-akb/


Искренне надеюсь на их решение :-)).