0
Answered

Обновление прошивки модуля 2CAN через StarLine Мастер

Народ, подскажите плиз, как обновляется модуль 2CAN через StarLine Мастер? В режиме настройки пишет, что устройство не поддерживается (сама модель и версия прошивки блока при этом определяются), а в режиме обновления ничего не происходит.

+1

Добрый день.

Используйте программу "Программатор StarLine CAN Телематика", т.к. СтарЛайн Мастер может не работать с устаревшими версиями ПО или устаревшим "железом".

+1

Программатор подключать не надо, как и раньше подключаем CAN-модуль к компьютеру через шнурок microUSB, просто убрали лишнюю программу и все теперь можно делать в одной.

Программатор подключать не надо

Простите, а куда программатор вообще можно было бы подключить в CAN-модуле? Естественно он не нужен. Скажу больше, если вы обновляете через СтарЛайн Мастер кан-модуль, то к компьютеру не должно быть подключено ни одного программатора.

Никуда, я так понял, что он через программатор пытается обновить кан-модуль, судя по описанию режимов (настройка, программирование)

С помощью программатора можно обновить только центральный блок.

Возможность обновлять кан-модули с его помощью отсутствует.

Вероятно, речь шла о разделах в программе, а не о режимах программатора.

+1

Автор молчит, но все же думаю, что он пытается через цб обновить кан.

Да вы правы. Просто думал, что теперь можно обновлять и настраивать не подключая USB, так же как и ЦБ. Выходит ошибся. Всем спасибо.

Это на 96

+1

Разве на 96 можно обновлять и настраивать не подключая USB?

Верно, немного не так выразился:

Hdx1000 думал, что CAN можно залить и настроить одним подключением через антенну, не разбирая блока...

Я же написал, что так можно на 96 (Одним шнурком, не разбирая блока)

Но я вот взял себе BLE программатор, что бы по воздуху настраивать не подбираясь к блоку :-)))...

+1

Hdx1000 думал, что CAN можно залить и настроить одним подключением через антенну, не разбирая блока...Я же написал, что так можно на 96

в 96-х системах программирование осуществляется через USB-интерфейс


Но я вот взял себе BLE программатор, что бы по воздуху настраивать не подбираясь к блоку

не травите душу пользователям 3 и 4 поколений )))

+3

Ладно, возможно на пути возможности обновления CAN модулей через антенный интерфейс лежат аппаратные ограничения, но почему хотябы настройку CAN модуля нельзя реализовать через антенный интерфейс посредством SL Master и программатора? Ведь сам ЦБ умеет читать и изменять настройки модуля без USB интерфейса, а само изменение настроек сейчас на смонтированной системе еще то удовольствие, куда проще бы было менять их с помощью SL Master не пробираясь к ЦБ.

не вдаваясь в технические тонкости, скажу проще: овчинка выделки не стоит.

-1

А смысл?

При установке уже подобрали соответствующую требованиям и возможностям сигналку, настроили - всё работает? Тогда зачем мне вообще что -то настраивать и уж тем более прошивать?

А уж если там нововведения какие-то или дополнительные функции подключать, то тут уж и разбирать всё и подключать допы и за это как правило клиент дополнительно платит!

+2

Коллега, не мне вам рассказывать, что есть пользователи, теряющие спокойствие при выходе нового ПО для их устройств. Без разницы, нужно оно им или нет, но залить свежее ПО, становится целью №1. Отсюда и возникают вопросы относительно перепрошивок.

+1

При такой постановке вопроса, ситуация обоюдоострая - выходит команда Старлайн занимается фигней, добавляя новый функционал, который никому не нужен. В противном случае, нужно будет признать, что все таки есть люди, которым нужен этот новый функционал, а следовательно и возможность максимально удобно обновлять свои устройства.

Последние обновления в прошивках CAN (те которые 3.10) добавляют новый функционал (топливо,пробег, чтение ошибки) не требующий дополнительных подключений.

По поводу настройки CAN - здесь на форуме периодически всплывает вопрос "А что у Вас стоит в настройках CAN в таком то пункте?" - ответить на который пользователь не может, да и самому мастеру при наличии авто потребуется значительное время. Ну и в конце концов, "когда всё работает" и прошивка CAN - это зачастую бывает несовместимые понятия.

Мегавольт, Ну мой ответ про Зачем прошивать если всё работает... был адресован HDX1000...

Но знаем мы таких "Прошивальщиков" :-)))))

Ну пусть для начала закажут сами себе программатор...:-)))

За бесплатно я им прошивать не обязан, если всё работает по обговоренной схеме :-))) А за "Не бесплатно" не грех и прошить :-)))

+1

Ну пусть для начала закажут сами себе программатор

теперь это не проблема для них. СтарЛайн сделал доступным для покупки свой программатор.

Да и раньше, для тех кому это надо было, проблемой это собственно не было.

Ага - видел :-))))) В данном Варианте речь идет о КАН, придется разбирать :-))))

Один раз разобрать, подключить и похоронить с блоком USB шнурок. Другой конец последнего вывести в удобное место. Настраивайте сколько влезет, только клеммы с АКБ скиньте перед настройкой или как то по другому обесточьте ЦБ.

+1

Если это не Е95, то придётся делать отверстие в корпусе. Лишнее отверстие в корпусе = личение гарантии на блок. Это надо понимать потенциальным последователям вашего совета =)

А Е95 чем отличилась?

Там, как в М32 прорезь в корпусе под USB.

+1

совершенно верно

ёпрст, а я по старинке, блок на А93 похож, ну я и раскручиваю :-)))))

Хех, ребят, надо присмотрется :-))))


Я правда и на М32 не сразу, ... вижу резиночку в какой-то раз, ну думаю, дай отковыряю :-))))))))))))))

А там порт :-))))))))))))

+1

Конференции СтарЛайн надо посещать! Узнали бы за пару-тройку месяцев до выхода в продажу =)

на них сгущёнку раздают :)

ну из-за заглушек ехать :-))))

А...? Да...? ну сори с Камчатки билеты, до Москвы 40 тысяч сейчас %-(((((( на конференции только и гонять :-)))

А на Конференции 6-го поколения куда я все же слетал, про заглушки на 5-том не рассказывали :-))))

+1

Конференции проходили по всей России, а не только в Москве.

-1

То то я до Владика и летал за 18 в одну сторону :-(((

А мне там про заглушку на Е95 не рассказали :-))))))))))))))

Commenting disabled