0

Не приходят СМС

Добрый день! А94, встроенный модуль GSM, сим-карта из комплекта. Такая вот проблема- запрашиваю баланс симкарты 10 раз подряд, смс уходят, в ответ смс нет, раз пять запрашиваю через смс состояние авто 41, ответных смс нет. В результате с шестнадцатого раза ответное смс  на запрос баланса все-таки пришло, баланс 170 рублей, но  потрачено много денег на отправленных смс. В чем может быть проблема?   Если звоню на сим карту, любые команды выполняются 10,11,20,21 и т.д.,  ввожу команду  41,  все нормально, получаю голосовое сообщение о состоянии авто.  В приложении старлайн машина всегда в сети, заводится, местоположение определяется, вобщем  все нормально. Замечаю такую проблему не в первый раз. 

GOOD, I'M SATISFIED
Satisfaction mark by Евгений1971 9 years ago
Конечно есть, буду пробовать
Добрый вечер.
Есть результат проверки?
Иван здравствуйте! Сегодня на мастер телефон поставил симку МТС, отправил более 10 смс с командами 41 и *100#, ответы пришли. Буквально перед этим с Билайна отправил 3 смс, пришло только 2 ответа. Тему можно закрывать, очевидно, что дело в симкарте установленной в моем телефоне.
Спасибо Евгений за проверку.
Вопрос не в сим карте, а в операторе.
Добрый день! Тему создавать не буду, проблема наверно такая же. Симка из комплекта МТС, мастер телефон Билайн. При запросе баланса смс приходят, НО не приходят СМС уведомления когда запуск двигателя происходит или закрытия авто, PUSH сообщения приходят через программку  телефона, прошивку модуля обновлял. Получается что это всё Билайн?? Есть какой то выход или нужно менять оператора. Проблема появилась дней 5 назад до этого работала всё хорошо, приходили смс оповещения.  
+1
Добрый день.

Получается что это всё Билайн??

Да, вопрос в операторе.
Как вариант можно заменить сим карту в модуле GSM. Или писать письмо в Билайн
Добрый день. У меня такая проблема вообще не приходят смс. Сигналищация А 94 GSM. Пробывал даже сбрасывать на заводские настройки, все равно не приходят. Даже смс с паролями при начальной настройки не приходит. А на звонок сигнализация отвечает. Подскажите в чем может быть проблема?
Баланс на симке положительный?
Да положительный. При тревоге звонок приходит.
Добрый день.
Раньше смс приходили? Какая сим карта установлена в модуле, из комплекта?
Как давно и где проводилась установка, сообщите пожалуйста.
Спасибо.
Раньше все было ок. Пользуюсь уже второй год. До этого проблем вообще не было. Сим карта мтс из комплекта. Устанавливали при покупке авто у официального диллера.
Спасибо.
Давайте возьмем паузу до завтра вечера.
Это поможет найти решение вопроса.
Спасибо.
У меня та же проблема, только смс с самого начала не приходили. Звонки и отправлять смс могу, но подтверждения по смс не приходит. Сим карта не из комплекта. Баланс на карте положительный (запрашивал счет у оператора). Перед установкой сим карты проверял на телефоне отправку и прием смс (как рекомендуют в мануале) все смски проходили. Что может быть?
Добрый день.
Если у Вас установлена не комплектная сим карта, то скорее всего ее потребуется заменить.
Для начала можно проверить работу устройства с комплектной сим.
Спасибо.
Добрый день, но у меня же установлена комплектная сим карта, а ситуация похожая?
Mike576 Ваши вопросом занимаются.
Просьба подождать.

Хорошо. Спасибо
Добрый день.Не приходят смс при срабатыванию датчиков удара?
Добрый день.
Если речь о предупредительной зоне, то такая возможность отсутствует.
Будут приходить только при тревоге по основной зоне.
(кричит 30 секунд)
Спасибо
добрый день! Сигнализация а94gsm, не отвечает на смс. Команды полученные по смс выполняет. Симка в блоке комплектная,мтс. Мастер-телефон МТС (с билайновски номером, мигрировал от билайн к мтс). В случае тревоги оповещение звонком срабатывает. Каким образом можно решить вопрос с СМС ?
Добрый вечер.
Сообщите номер установленный в оборудовании, пожалуйста.
А мне решили проблему. На сим карте сбился смс центр. Вытащили симку, забили смс центр. А так же перепрошили gsm модуль, чтобы смс центр больше не слетал. 
Здравствуйте! У меня модуль отвечает на звонки, но не принимает sms и не отправляет sms. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем дело. Сим-карта от Мегафона. Баланс положительный.
Добрый день.
Очень важно, вспомните, пожалуйста.
Когда Вы совершили первый звонок и вводили пин коды, Вам пришло ответное сообщение от модуля?
Вообще смс от модуля, Вы получали?
Когда вводил коды, модуль обещал выслать sms, но не выслал. Потом я стал отправлять sms, но мой тел. говорит, что они не доставлены.
В таком случае Менять сим карту в модуле.
Проверьте с комплектной, для того, что бы убедиться в исправности  модуля.
Комплетная симка из Питера, она у нас в роуминге. Я же не смогу ей пользоваться в дальнейшем. То есть если мы проверим работоспособность модуля и он работает что делать дальше
Иван Поважнюк

12 минут назад В таком случае Менять сим карту в модуле.

Именно это и проделать.
Приобрести стандартную сим карту, без выреза под микро сим (цельную)
Схожая проблема, в телефоне Мегафон, в сигналке Beeline, раньше все работало, сейчас сигналка SMS получает, исполняет, а вот ответы не приходят вообще, в детализации оператора попыток отправки смс нет. Сменить симку не могу, так как сигналка запрятана глубоко под панель, установщика уже этого нет, что ставил. 
Добрый день.

в детализации оператора попыток отправки смс нет.
Только замена сим карты.
И потребуется привезти модуль GSM в сервисный центр для диагностики.
Другие Варианты решения вопроса, отсутствуют.
сигнализация с GSM  модулем, настроено верно, но не отправляются смс. из разговора с ТП старлайна мне сказали что на симкарте (шла в колмплекте) почему то не прописан смс центр и поэтому смс не отправляются, ОД где была установлена сигнализация говорят что мол нашей тут вины нету и для того что бы достать из модуля сим карту просят с меня деньги! можно ли как то дистанционно прописать его?
Добрый день.
Сообщите, пожалуйста, как давно и где проводилась установка оборудования.
А так же логин с сайта StarLine-online
Спасибо.
Установка проводилась в начале года у ОД Skoda (Некст Авто) (там же и покупал машину)
логин baklanov_91@list.ru но устройства добавить не смог т.к. там нужно ответное смс а смс сигнализация отправить не может
Добрый день.
Передал информацию, Вам должен будет позвонить, наш сотрудник в Вашем городе.
Прошу подождать.
Спасибо.
Телематикой пользуюсь почти 2 года, симка с комплекта мтс-85. Мой телефон тоже МТС. Полгода назад перестали приходить ответные смс о балансе. Не придавала этому особого значения, т.к. пользовалась преимущественно звонками, мобильным приложением и сайтом. Некоторое время назад перестало впускать в приложение (неверный логин, пароль). На сайт заходит, но пишет, что нет связи с автомобилем с 21.02.2015 (четыре дня). Возможно был отрицательный баланс, сегодня пополнила. Оператор подтвердил, что там сейчас 97руб на счету. Сделала сброс настроек и сейчас в тупике, т.к. не приходят СМС. Вопрос: как осуществить диагностику GSM-блока\SIM-карты в вашем сервисном центре, если нет возможности самостоятельно демонтировать блок. Можно ли снять блок в сервисном центре Starline в г.Тюмени? Или провести диагностику не снимая блок. Поскольку у ОД Nissan снятие блока GSM стоит 1500руб. и потом установка обратно 1500р.
Добрый день.
Сим карта у Вас из комплекта?
Сообщите ее номер, пожалуйста.
Не могу разобраться как написать Вам в личку номер. Симкарта из комплекта
В профиле напишите, вот тут Логин на starline-online.ru:
Не получалось сменить стартовый пароль на личном кабинете. номер +798189****
В профиле написала логин
Да, все решили. Ваш мастер все сделал, уже 10 дней полет нормальный, ответные смс приходят. Спасибо!
Ирина, в течении недели, с Вами свяжется наш сотрудник, для решения вопроса.
Спасибо.
Здравствуйте когда поставил работало все нормально через некоторое время закончился баланс спустя несколько месяцев я его вывел в положительный баланс!!! За то сейчас на звонки отвечает а смс с айфона не отправляет зато отправляет с андроида но не приходит ответное смс. И почему то на сайте starline-online.ru я не наблюдаю свой автомобиль - нет не каких устройств!!! что делать??? спасибо!!! Да еще не могу найти коробку от сингалки после этих переездов. И не получается зарегистрировать на сайте хотя до этого если мне не изменяет память я был зарегестрирован
Добрый день.
Напишите в профиле, в поле логин, номер сим карты, установленной в модуле, если она из комплекта.
И какой логин Вы использовали для регистрации на сайте.
Спасибо.
Здравствуйте! Так же как и умногих проблема, не приходят ответные смс на номера 41, 21 и т.д. На звонки отвечает и команды подтверждает, на смс - когда вообще без ответа , когда команда не выполнена (в любом случае команды не выполняются), баланс - положительный. Раньше был номер мастер Теле 2 , по началу все было отлично, началось где-то с пол года назад. Затем перевел свой номер (мастер) на Билайн - результата нет! Сим карта в сигнализации, МТС (была в комплекте). Достала такая работа (то приходит, то нет - в последнее время вообще нет)
Добрый день Сергей Солдаткин.

В данной ситуации по проверке, которая показала детализация, вопрос в Билайн.

12.03.2015 17:59:34 +05:00 internet.mts.ru Ф-л МТС: Челябинск gprs 12Kb 0,0000
12.03.2015 18:36:56 +05:00 <--+7904306**** Ф-л МТС: Челябинск sms i 1 0,0000
12.03.2015 18:37:05 +05:00 +7904306****Ф-л МТС: Челябинск sms o 1 0,0000
12.03.2015 18:37:10 +05:00 <--+7904306**** Ф-л МТС: Челябинск sms i 1 0,0000
12.03.2015 18:41:18 +05:00 <--+7904306*** Ф-л МТС: Челябинск sms i 1 0,0000
12.03.2015 18:41:28 +05:00 +7904306*** Ф-л МТС: Челябинск sms o 1 0,0000
12.03.2015 18:41:31 +05:00 <--+7904306**** Ф-л МТС: Челябинск sms i 1 0,0000
12.03.2015 18:45:13 +05:00 <--+7912407**Ф-л МТС: Челябинск sms i 1 0,0000
12.03.2015 18:45:23 +05:00 +791240****-л МТС: Челябинск sms o 1 0,0000
12.03.2015 18:45:28 +05:00 <--+79124070*** Ф-л МТС: Челябинск sms i 1 0,0000

Смс с модуля отправляются.

Обратитесь к оператору для решения вопроса.
Спасибо.

ps.  проверить моно просто
В качестве М111 запишите номер любой другой компании и проверьте работу смс.
Добрый вечер! Вопрос решился! Позвонил оператору сот. связи Билайн, провели детализацию смс, ответили, что у них всё в порядке. Посоветовали обратится к МТС (т.к сим карта принадлежит им). Тех. специалист внимательно выслушала, вникла в проблему. Увидела, что действительно есть проблема. Сказала, что перезагрузит смс центр и через 15 мин. всё будет хорошо. Действительно спустя время проверил, все смс приходят, как и было раньше. Спасибо за помощь!
Сглазил. Опять не приходят! С МТС приходят, всё нормально (второй номер). Для Билайн не приходят. Поеду наверное к ним в офис, пусть смотрят в чем проблема!
Здравствуйте! У меня похожая проблема. Starline A94 GSM, симка комплектная, баланс свыше 100р. Перестали поступать смс и звонки при срабатывании тревоги. Так же не приходят ответные смс при отправке команд. Приложение и starline-online.ru нормально работают, при срабатывании тревоги приходят push'и. На входящие звонки система реагирует, команды выполняет. Что не так?
Добрый день Дис Feo.
Поставьте автомобиль в охрану.
И сделайте, что бы сработала тревога.
При поступлении звонков трубку не снимайте.
Сообщите время проведения проверки, Пожалуйста.
Проделал всё необходимое дважды. При этом ждал после включения тревоги минуты две каждый раз. Звонков и смс не поступало вообще, push'и приходили моментально.
Сообщите время проведения проверки, Пожалуйста.
Около 20:40 по местному времени, т.е. 18:40 по московскому.
Добрый вечер.
Спасибо, в Вашем случае, потребуется достать сим карту и проверить ее работу в телефоне.
Для этого нужно обратиться к установщикам.
По детализации исходящие звонки отсутствуют, чего быть не должно.
ps. попробуйте отправить смс 009901, после нее, потребуется проделать это 
GSM-модуль не управляет сигнализацией по телефону
Добрый день! Не могу запустить приложение на iphone не отсылаются смс на номер старлайн. вызовы работают в обе стороны, смс о тревоге приходит на телефон. проблема только в отсылке смс из телефона - в чем может быть проблема?
Добрый день. Отправьте, пожалуйста, sms-команду с Вашего телефона на sim-карту машины: 00551.
Sim-карта в gsm-модуле из комплекте? Если да, напишите, пожалуйста, номер.
вот в том то и дело что смс с телефона не отсылаются именно на номер gps модуля. Sim-карта в gsm-модуле не из комплекта но тоже МТС.
Тогда вопрос в услугах, подключенных на sim-картах. Если с Вашего телефона на другие номера сообщения доходят, проверять нужно sim-карту оборудования. Наличие блокировок и подключение услуг можно уточнить у оператора связи, т.к. sim-карта зарегистрирована на Вас.
В случае, если не приходят сообщения, отправленные с Вашего телефона на другие номера, предложу временно его изменить для проверки работы устройства. Сделать это можно sms-командой с любого номера телефона, зная 2 четырехзначных пароля модуля:

Добрый вечер! До сегодняшнего дня была такая-же ситуация модуль не отправлял смс. Спасибо девушке с которой я разговаривал по телефону горячей линии. У меня слетел смс центр. Телематика 2.0 прошивка FG33-J9 А94 GSM GPS оператор урал-мегафон. Для восстановления смс-центра нужно отправить на модуль 0098++7(номер смс центра для мегафон-урал это 9222909090)#, т.е. я отправил 0098++79222909090# и все заработало смс стали приходить всем спасибо, особенно девушке, класс!

Должно быть именно++ или один плюс?

Сигнализация а94 gsm. Сим не из комплекта оператор мтс. Нет ответа на смс команды и через раз есть связь с устроиством на телефоне. При вызове на устроиство все работает. В режиме тревоги вызов на телефон происходит а смс нет

Добрый день Максим.

В Вашей ситуации, потребуется извлечение сим карты и проверка ее работы в телефоне.

Удаленно решить вопрос отправки смс, возможность отсутствует.

Добрый день. Не приходят СМС с автомобиля , стоит B94, раньше все работало, а теперь нет.

Добрый день. Столкнулся с проблемой что не приходят сообщения на телефон. До этого проблем не наблюдалось.

Добрый день!

Создайте, пожалуйста. новую тему, где подробно опишите ситуацию. Согласно текущим правилам форума, необходимо создавать новую тему для получения своевременной консультации:

2.1. Обязательно создавайте новую тему для своего вопроса, даже при наличии похожих тем у других участников форума. Ваш вопрос может затеряться в уже существующей теме и может помешать правильной консультации того, кто создал эту тему.
2.2. Обсуждение своего вопроса допускается только в рамках собственной темы. Общения в темах других участников допускается только в рамках решения вопроса автора темы, а не собственного. Во избежание ввода в заблуждение других пользователей, сообщения вида "у меня такая же ситуация" не допускаются и удаляются без предупреждения, т.к. каждая ситуация может иметь разные способы решения.

С полным перечнем правил можно ознакомиться здесь.

Спасибо за понимание!

Commenting disabled