+1

Перестали приходить push, а техподдержка подтвердила, что это нормально

Iu22 4 years ago updated 4 years ago 21

Доброго времени суток.

23.12.19 обратился в техподдержку в мобильном приложении по причине того, что перестали поступать push-уведомления. Версия приложения - последняя из Play market Starline 5.2.1360.

Все утомительные процедуры ряда отключение push > выход из приложения > вход с логином и паролем > включение push, переустановка приложения с удалением файлов из корневой папки, чистка кэша, удаление, обновление Google play сервисов, откл/вкл приема уведомлений в системных настройках телефона, проверка подписки устройства на push на starline.online (да, устройство было подписано) были выполнены неоднократно.

Изменение настроек телефона в период возникновения проблемы не производилось и сторонние приложения не устанавливались.

Все это время велась вялотекущая переписка с техподдеркой, отвечавшей по скрипту и с обвинениями, что у меня не разрешены уведомления в системных настройках (скрины с поставленной галочкой напротив уведомлений мною прикладывались) и это мое устройство не способно подписаться на push (а как же оно раньше сумело подписаться?).

Последняя отписка техподдержки, цитирую:"Мы гарантируем совместимость и корректную работу сервисов, если аппаратная и программная платформа устройств не старше двух лет".

О как! Видимо, надо понимать, что циферки "4.1+" в графе "Требуемая версия Android" на странице приложения в Play market абсолютно не гарантируют совместимость и корректную работу сервисов на устройстве, выполняющим это требование, и также, очевидно, не стоит ждать корректной работы охранного комплекса? Замечу, что на рождение этого шедевра у техподдержки ушло 5 дней.

Считаю, что такое стабильно пренебрежительное отношение техподдержки возмутительно и должно стать достоянием общественности.

Буду признателен за адекватные пути решения проблемы от реальных пользователей, поскольку гугл показал, что такая проблема не единична.

Все это время уведомления, естественно, не поступают.

Здравствуйте. Прошу Вас очистить список телефонов в личном кабинете на сайте starline.online 

Затем прошу переустановить приложение и заново настроить нужные уведомления. Сообщите, пожалуйста, результат.

После выполненных действий каналы для push пустые, "Нет ни одного PUSH-контакта.
PUSH-контакты появляются при авторизации в аккаунте через приложение."

Здравствуйте. 

Вы переустановили приложение на телефон?

Здравствуйте. Спасибо за сообщение. Какая именно модель телефона у Вас используется? Какая версия мобильного приложения установлена?

Samsung galaxy note 2. Версия 5.2.1360, я указывал это в начале сообщения. Вчера установил 5.2.1362, ситуация не изменилась. 

Спасибо за сообщение.

К сожалению, подключить уведомления на этот телефон не получится из-за особенностей самого телефона и используемых в те года протоколов передачи данных.

-1

Как насчет того, что они замечательно приходили? Как насчет того, что в других приложениях они так же замечательно приходят и сейчас? И как насчет того, что моя ситуация не единична и в гугле полно аналогичных проблем у пользователей? Я лично знаю человека, у которого так же перестали приходить уведомления на совсем другой модели телефона и ОС. Совпадение? Не думаю.  

Нет никаких "тех годов", есть операционная система и ее версия и есть заявленная вами совместимость в строчке "Требуемая версия Android - 4.1 и выше" и заявленные вами возможности приложения "Уведомления о событиях с автомобилем - Получайте PUSH-уведомления о событиях, происходящих с вашим автомобилем (например, тревога, запуск двигателя, снятие с охраны)" без всяких звездочек и примечаний.

Это нонсенс - не знать, что происходит с автомобилем! Зачем вы тогда вообще нужны?!

-2

Вам же ответили в чем проблема.... меньше интернета читайте....

Во-первых, это не причина, т.к. ранее все push-уведомления приходили, что ее исключает. Видимо, этому тоже мешал протокол передачи данных тех времен, ога! Во-вторых, вы тоже поменьше интернета читайте (с) и не флудите в чужой теме, если не имеете адекватного решения.

Спасибо за ответ.

Я лично знаю человека, у которого так же перестали приходить уведомления на совсем другой модели телефона и ОС. Совпадение? Не думаю.

Рекомендую Вашему знакомому тоже обратиться на форум и создать отдельную тему. Рассмотрим в чем у него сложность.

Это нонсенс - не знать, что происходит с автомобилем!

Существует очень много вариантов информирования помимо PUSH. В случае возникновения тревоги, сигнализация Вам позвонит.

На сегодня нет возможности реализации Push уведомлений на Ваш телефон.

Если вы утверждаете, что возможности реализации Push уведомлений на мой телефон нет, значит, вы собственноручно подтвердили, что такую возможность убрали лично вы как разработчики, поскольку реализация push-уведомлений на моем телефоне успешно осуществлялась год. Собственно, что и требовалось доказать. 

Еще раз повторяю! В Play маркете у вас требование к устройству одно, мое устройство его выполняет. Получение уведомлений как возможность приложения - без всяких отписок про "те года" (очень компетентно так высказываться сотруднику техподдержке. Неудивительно, что все так криво работает). Так будьте добры исполнять заявленные функции, либо предоставляйте устройство с охранным комплексом, которое способно выполнять заявленные вами функции, если ваше программное обеспечение кривое!

Здравствуйте.

С развитием телефонов, развивается и их Операционная система. В том числе Android. Телефоны изменяют свои протоколы передачи данных для оптимизации работы и добавления новых функций. Разработчики приложений тоже изменяют свои программы для работы с современными телефонами.

Ограничение по моделям телефона указано в Пользовательском соглашении. Пункт 3.2:

https://starline-online.ru/user-agreement/ru.html

Неудивительно, что все так криво работает

Что именно у Вас не работает кроме PUSH уведомлений?

+1

Я, конечно, понимаю, что вы радостно уцепились за модель телефона, на это действительно очень удобно списывать с себя ответственность, но нет. Вам придется принять как факт 4 непреложные истины:

1. Мой телефон появился в списке каналов для уведомлений, говоря вашими словами - телефон способен подписаться на push и принимать их.

2. Мой телефон принимал push целый год до этого. 

3. Вы можете что угодно говорить про "2 года" в лицензионном соглашении, но это не имеет никакого значения, потому что устанавливая приложение с Play маркет, я принимаю лицензионное соглашение его, и те функции, которые заявлены у приложения, вы выполнять должны, хотите вы этого иди нет.

4. Говоря "Разработчики приложений тоже изменяют свои программы для работы с современными телефонами", вы сами подтвердили, что внесли изменения в приложение, из-за которого оно перестало работать. 

Это 4 аргумента, которые явно показывают, что причина - не в моем телефоне, как бы вам ни хотелось. Я совместимость и работоспособность своего телефона доказал. 

Дорабатывайте свое приложение, выпускайте сборку лично для меня - мне без разницы, но работать все должно.

В гугле только с вашего форума проблем "не приходят push" на 3 страницы выдачи, и вы еще смеете говорить, что проблема в моем телефоне? Вы даже карты привязать не можете, только за последнюю неделю 3 (!) сборки выпустили. У вас рейтинг в GP 3,7 с постоянными проблемами у пользователей в отзывах, о чем вообще говорить?

Сегодня не приходят уведомления с сервера, а завтра что, откинется связь с ним и машина встанет на трамвайных путях перед трамваем?

Я также могу опубликовать подробный отзыв о вас на соответствующем сайте, люди перед покупкой читают отзывы и решение моей проблемы прежде всего в ваших репутационных интересах. Решайте. Ваше  отношение к действующим клиентам и к работе видят все. 

Здравствуйте. Спасибо за подробное изучение форума и отзывов о приложении.

Сегодня не приходят уведомления с сервера, а завтра что, откинется связь с ним и машина встанет на трамвайных путях перед трамваем?

Отправка Push никак не связана с блокировкой мотора и функционированием сигнализации.

и вы еще смеете говорить, что проблема в моем телефоне?

Прошу Вас проверить доставку уведомлений на другой телефон, который выпущен не так давно. Это позволит точно проверить: в чем проблема.

Предоставьте телефон, который выпущен не так давно, проверю.

Здравствуйте. Спасибо за сообщение. Если уведомления включены в настройках приложения и все равно не приходят, то на сегодня нет решения по отправке PUSH уведомлений на Ваш телефон.

Видимо, сегодня легли те же серверы, которые не отправляют мне push. Что и требовалось доказать. 

Здравствуйте.

На текущий момент работа сервисов восстановлена почти в полном объеме. Сегодня ожидаем полного восстановления. Отображение треков и истории скоро начнет работать.

Приносим свои извинения за предоставленные временные неудобства.

Поднимаю тему.

Решение нашлось неожиданно: при смене сим-карты с мегафона на билайн или при подключении к интернету через wifi, все уведомления восстановились. Так что тем, у кого такая же ситуация, когда технических причин отключения push нет, рекомендую сменить мегафон на другого оператора.

P.S.: сим-карта мегафона на новую менялась.