0

s96 и webasto контроль запуска

alekceev74 4 years ago updated by Иван Погорельский 7 months ago 17

добрый день. установил несколько S96 на дизельные машины, на каждой стоит вебаста дизельная, новая. подключение к минитаймеру согласно схеме от старлайна. с розовым всё понятно, а вот серо-чёрный выполняет роль контроля запуска. как именно ? видит температуру подогревателя?напряжение акб?

почему спрашиваю, уже несколько раз клиенты жаловались, не всегда котлы срабатывают, скажем идёт команда на запуск котла, затем через 4 минуты остановка котла, если ещё раз запустить , работает положенное время. не всегда после этого происходит запуск двигателя. пересмотрел все настройки, всё стоит правильно. ладно если одна машина, а то уже две. по аналогу вебасты всегда чётко работали, по цифре даже не знаю, есть сомнения. подскажите кто что знает.

-2

Здравствуйте. 

как именно ? видит температуру подогревателя?напряжение акб?

По шине W-bus.


Вы пробовали использовать провод LIN вместо связки розового и серо-черного?

+1

Lin ещё не пробовал, спасибо за подсказку. На последней машине Lin был занят под обходчик иммо.

Есть какие ограничения по W-bus? Скажем у вебасты в мозгах порог никого напряжения 11 вольт, просадка на 10-20 секунд и выключается. На сигнализации есть параметр низкого напряжения, если я выставлю 11.3 вольт , сигнализация сама отключит вебасту по этому порогу?

-1

Указанный порог в сигнализации не влияет на работу отопителя.

Рекомендую перепроверить номинал установленных резисторов.

https://help.starline.ru/s96/ru/shema-podklyucheniya

у нас на ревизии коробки версия 2.13.1. Схема без резистора, будем переделывать

есть ещё вопрос. Если подключено с контролем для запуска, то активна вкладка максимальное время запуска подогревателя 60 секунд? Этого мало , ставлю больше , так как котел по умолчанию если не запускается  делает 2 пробных запуска, это порядка 2-3 минут. 

на а93 смотрю всё без изменений? там контроля работы подогревателя нет.

Здравствуйте. Все верно. на А93 недоступен контроль.

митсубиши log 2019_12_31 11_05.zipмутсубиши.slc

сможете проверить по настройкам, правильно у нас выставленно по вебасте?говорит  хозяин машины , в морозы работает только вебаста, запуска машины нет

Здравствуйте. Для анализа лога нужно точно знать дату и время, когда именно должен был запуститься мотор, но запуск не произошел?

можно тогда проще. перед АЗ и ДЗ подогреватель должен включатся, галочки стоят.

1)допустим порог включения подогревателя -11, если выставить АЗ на -15 , то в любом случае сработает подогреватель , затем АЗ

2) если порог включения подогревателя -11, если выставить АЗ на -9, то подогреватель срабатывать не будет, а сразу АЗ

3)порог температуры, по достижению которого выполняется АЗ/ДЗ стоит +53, если подогреватель нагреет до этой температуры , то сработает АЗ/ДЗ. 

4) все указанные показания температуры берётся с котла или с датчика старлайна?

5) ДЗ не учитывет температуру, а просто запускает котёл ,таймер времени на 41, затем запуск?

6) если порог включения подогревателя выставить 0, то условий по запуску подогревателя по температуре не будет? или всё таки 0 градусов?

Здравствуйте.

Все указанные температуры работают по датчику температуры мотора StarLine.

Если выставить порог 0 градусов, то порог будет 0 градусов.


Если у Вас отопитель работает не так, как Вы его настроили - то нужны логи системы с точным указанием времени неверного поведения системы.

а как тогда выставить прогрев котла и последующий запуск АЗ/ДЗ без учёта температуры? скажем как на старлайн е95, котёл работает 20 минут, происходит АЗ/ДЗ, и дальше вместе работают 20 минут.

В шестом поколении всегда учитывается температура.

Если поставить порог температуры в 55 градусов, то каждый раз отопитель будет включаться перед мотором холоднее 55 градусов.

Прогреет либо до 60 градусов, либо 20 минут.

Пользователю точно нужно дольше использовать отопитель при температуре 55 градусов?