+13

Периодически отваливается GPS

Sergey_pv 5 years ago updated by alex969697 5 years ago 43

Недели две назад добавbл к ранее установленной сигнализации А93 GSM/GPS модуль. Устанавливал в авторизированном СТО. Поначала всё работало нормально. Дня 3 назад начал периодически пропадать сигнал от GPS. Причём пропадает вообще, как-будто его нет в системе. В Телематике даже не отображается значек GPS c уровнем сигнала. Команды перезапуска модуля 00550 00990 00551 - не помогают. Обновление GSM модуля также не помогло. По запросу координат (40) приходят координаты базовой станции. Затем в какой-то момент связь GPS появляется. Всё отлично ловится, максиммальный уровень сигнала. Ну и спустя время также самопроизвольно связь снова пропадает. Появление / пропадание связи никак не связано ни с временем простоя, ни временем суток, ни с состоянием заведена / заглушена машина. В общем, пока что никакой логики в поведении не замечено.  Подскажите, что делать? 

Здравствуйте. Рекомендую посетить установщиков для проведения диагностики. Нужно перепроверить разъем антенны и расположение самого модуля GPS.

Не поможет посетить установщиков. У меня ситуация один в один. Был у установщиков, посмотрели, все нормально, все осталось как и прежде. Так и живу.

У меня аналогично , все протестировано , все рабочее . Но GPS особенно последние 2 дня не работает , не показывает координаты , только вышкам ! 

Если это массово , а это так , то почему старлайн не отзовет с продаж этот модуль ? Или не сделает нормальную прошивку для основного блока сигналки . 

Явно какие-то проблемы со стороны старлайна. Один в один проблема. Два дня назад показывало последний раз. До этого пол года работало идеально. Если перезагрузить, то gps показывает, затем вообще пропадает.

VER:O2
GSM:22(G)
GPS:13
BAT:12.19V
MCC:401
MNC:77
LAC:7FD7
CI:0DE2

Это когда есть. Через пару минут уже нет.

VER:O2
GSM:20(A)
BAT:12.73V
MCC:401
MNC:77
LAC:7FD7
CI:0DE2

странно. У меня когда нет ГПС показывает: GPS: -. А когда есть вообще нет этой строчки. 
И пропадает значительно реже, раз в три/четыре дня. До последующего старта мотора после достаточно продолжительной стоянки. Пропадает тоже всегда при старте мотора после длительной стоянки. 

это буквально три дня назад началось. А так сначала после перезагрузки есть, потом с тире, а потом пропадает вообще.

VER:O2
GSM:20(A)
GPS:-
BAT:12.68V
MCC:401
MNC:77
LAC:7FD7
CI:2BC8

Сейчас работает и выдаёт 
VER:O4

GSM:19(A)

GPS:13

BAT:12.84V

MCC:250

MNC:01

LAC:0D52

CI:31DA


До этого было и тоже работало:

VER:O4
GSM:11(A)
BAT:12.89V
MCC:250
MNC:01
LAC:0D52
CI:31DD


А вот когда не работало:
VER:O4
GSM:28(A)
GPS:-
BAT:12.78V
MCC:250
MNC:01
LAC:0D48
CI:2F14



Сейчас кстати заработало само собой. Может быть починили уже.

+1

Неа. Этот on/off переодически и самопроизвольно происходит. 

Кстати, да. У меня тоже из перечня параметров пропал GPS. Т.е. сообщения приходят вот такого вида:
VER:O4
GSM:11(A)
BAT:12.89V

Причем, что интересно, теперь так стало приходить, даже когда GPS работает!

У кого отваливается GPS подскажите, какие у вас версии прошивки центрального блока? Возмножно, проблема вообще в нём? У меня такие прошивки установлены: HB03-O4,GK74-Q4

HB03-O4,GK74-Q6 было, сейчас HB03-O4,GK74-R8

Здравствуйте. Согласно Правилам форума, прошу создавать отдельные темы для обсуждения вопроса.

+2

То есть надо на каждый случай «отвалился GPS” писать отдельную жалобу. Вы же понимаете, что проблема массовая и начнётся шквал однотипных жалоб?... Нет! Ну я могу конечно... но тогда пристегните ремни и держитесь за поручни. 

Sergey_pv прошу Вас проверить работу системы и сообщить результат.

Дмитрий, написал Вам ответ. Только не поместил его под Вашим вопросом. Поэтому пишу ещё и здесь сообщение, чтоб Вы отреагировали. 
Спасибо.

Сообщаю: с утра (как и обычно), всё было ок. Доехал до работы - координаты отображались верно. Затем сделал небольшую поездку и всё вернулось на "круги своя":

Ну и точность, соответственно, пропала:

Спасибо за сообщение. Информацию передал разработчикам.

-1

Советую сменить оператора сотовой сети.

как это поможет с проблемой GPS?

да никак, конечно! Не обращайте внимания. 

-1

Удивительно, но факт свершившийся. Переход с Мотива на Теле2 решил все мои вопросы по проблемам геопозиционирования.

Два года назад были точно те же проблемы как у автора. Задавал вопрос на форуме, разработчики не помогли , не помогли и форумчане, установщики сигнализации предлагали помощь но они были далеко. Решился вопрос случайно, взял местную симку с очень хорошим тарифом, произвел замену. И почти 2 года отличной работы. А ведь чего только не советовали, и антенну GPS заменить, и перепрошить модуль сигнализации.

-1

Прямо дважды удивлён! 
Первый это тем, что этому глюку уже два года!

Второй то, что замена симки помогла. Я не понимаю физику процесса! Единственное, что приходит в голову это то, что пролетает какой-то роуминговый бит, система отрубает опрос гпс, а без опросов гпс модуль уходит в слип. Но это я скорее всего всё выдумал.

Но попробую. все равно у меня симка безымянная, поменяю на свою. Если поможет (а уж я с этого вопроса теперь не слезу), то разрабы глюк найдут. 

Не факт что поможет. У меня это прокатило с прошивкой v2. Обновил до v4, и вернулся к своим "граблям", снова проблемы с GPS.

Есть правда вариант, сделать откат на  v2, но для меня пока это невозможно.

Жалею об этом своем необдуманном поступке, обновиться оказывается намного проще чем сделать откат.

Не знаю. Может эта информация поможет.

Начал следить за данными GPS более внимательно и часто. Машина стоит на охране с вечера пятницы, за это время заметил отключение данных GPS четыре раза. До этого предполагал, что провалы происходят значительно реже. Когда работает, уровень сигнала не меняется 17-20. Если нет, то прочерк или вообще нет строчки. Такое ощущение, что система периодически решает, что у неё нет GPS модуля. 
Часто вижу, что GPS есть, а строчки с уровнем сигнала нет. Вот как сейчас

VER:O4
GSM:21(A)
BAT:12.52V
MCC:250
MNC:01
LAC:0D52
CI:31D3

++++++


вот прямо в реальном времени отрубилась! Поймал момент. Или спровоцировал. 

У меня тоже самое

Спасибо за сообщение.

Согласно Правилам форума, прошу создавать отдельные темы для обсуждения вопросов.

Заметил, что у меня никогда не отваливался GPS во время движения, судя по записанным трекам. Т.е. если в начале маршрута есть связь, то будет и в конце. Вот и подумалось, может, когда устройство питается от аккумулятора, система'усыпляет' его в целях экономии, а потом не может разбудить? P.S. Но я езжу в основном на короткие расстояния. Поэтому не показательно, конечно.

Спасибо за сообщение. Поступают обращения и по отсутствию треков. Поэтому влияние запущенного мотора маловероятно.

Согласен. Сегодня на маршруте "выпало" десять минут движения. В движении 306 км, "обратной" дороги нет совсем

Надо полагать замена сим-карты всё-таки не решила проблему?

Читайте внимательнее, прошу Вас, всех прошу. Зачем я стараюсь писать внятнее если вы читаете через строчку.

+2

Дмитрий, судя по количеству одинаковых по смыслу тем, созданных за последнее время, может, уже пора создать один топик для всех, у кого проблема c GPS? Так и Вам будет проще и нам не придётся периодически прыгать по темам в надежде, что кому-то удалось найти лекарство.

Сегодня в 17:10 вырубилось во время стоянки. Ездил два раза так и не включилось. Треков нет даже прямых. 

Ситуация всё в той же стадии. Правда, один день целых 9 часов не пропадал GPS (обычно его часика на 3-4 хватает). Я даже успел подумать, что проблему решили...

Прямо сейчас наблюдается забавная штука. Вечером связи не было. Сейчас же иконка GPS показывает все деления, на карте позиция авто показана как точная (не в приближении около 1600 м), но в реальности положение показывает с отклонением где-то в 200 метров. Время позиции было показано, как 22:05

Пришла очередная порция данных, время позиции стало отображаться, как 22:41 и точка приблизилась к реальному местоположению метров на 100. .

В телематике отправил запрос на получение координат. Время обновления - 22:53, точка приблизилась к верной ещё метров на 40. Из чего делаю вывод, что сейчас наблюдаю он-лайн восстановление работы GPS.

И ещё один интересный момент: все три точки находятся на серенькой пунктирной линии, которая постепенно прорисовывается от места, где в последний раз была связь, до текущей позиции автомобиля.

23:03 - до истинного положения осталось 20 метров. Итого: за 1 час (с 22:05 до 23:03) GPS при всех делениях уровня связи уточнила координаты автомобиля на 180 метров. А это уже говорит, что проблема не только в отваливании GPS. Проблема усугубляется еще и тем, что система очень долго определяет правильные координаты даже после появления связи! 

Здравствуйте. Спасибо за информацию. Передал ее разработчикам.

Не знаю, Старлайн что-то сделал или так сложились звёзды, но уже 2-е суток не пропадал GPS.