0
Answered

StarLine A93 CAN и диагностические приборы

Valentin8080 6 years ago updated by Дмитрий Чернышов 6 years ago 9

Здравствуйте!

Меня интересует следующий вопрос - каким образом ваши сигнализации используют CAN шину автомобиля?

Можно использовать двумя способами:

1. Сигнализация только проcлушивает CAN-шину, в которой происходит обмен системными пакетами между электронными блоками авто. Необходимую информацию получает из этих системных пакетов. Передачу пакетов не осуществляет.

2. Сигнализация открывает диагностическую сессию с нужными блоками авто, передавая запрос на получение диагностической информации и получая ответ на свой запрос.

Во втором случае при подключении любых диагностических приборов к автомобилю возникают проблемы, так как диагностическая сессия может быть открыта только одна для одного блока.

Следующие вопросы - если используется второй способ получения информации из CAN-шины - как:

1. Отключить запросы от сигнализации временно, на период проведения диагностики автомобиля диагностическими приборами.

2. Отключить постоянно, при установке маршрутных компьютеров на автомобиль, которые также используют диагностическую сессию.


Добрый день.

Система использует второй способ.

Временное отключение доступно только при физическом отключении центрального блока от питания или CAN-шины. Отключить функционал полностью возможно только после соответствующего запроса в службу технической поддержки СтарЛайн. В этом случае потребуется логин устройства.

Тогда есть ли возможность сделать так, чтобы диагностический обмен по CAN шине отключался например при переводе сигнализации в сервисный режим  (гаечный ключ)? Может сменой прошивки?

Такая возможность отсутствует в настоящее время.

Получается диагностика автомобиля диагностическим сканером с установленной а93 не возможна!!!???

У меня авто на гарантии, если официальный диллер при обслуживании моего авто, не смогут подключить свой диагностический сканер из-за установленной сигнализации, и снимут меня с гарантии!!!???? Получается так?

Answered

Речь шла изначально о маршрутных компьютерах, верно?

Проведению диагностики при сервисном обслуживании автомобиля ничего мешать не будет.

Я правильно понял!? При подключении диагностического сканера к авто через обд2  - сигнализация а93 can line ни как не будет мешать опрашивать блоки авто по can линии? То есть , диагностика авто будет проходить  без проблем?

За ранее спасибо.

Да, вы правильно поняли.

Невозможность подключиться к авто не повод для снятия авто с гарантии. Гарантийный ремонт не производится, если ПРИЧИНОЙ возникновения неисправности стало криво поставленное доп. оборудование. А этот момент еще нужно доказать. И даже после этого автомобиль остается на гарантии, даже по электрике. Гарантийных инженеров можно слать лесом. 

К примеру, если сдох датчик АБС колеса, сигналка тут вряд ли виновата. замена датчика по гарантии. Если высаживает аккум из-за криво установленной сигналки или что-нибуть пыхнуло - ремонт и переподключение за Ваш счет, после ремонта или снятия сигнализации автомобиль продолжает оставаться на гарантии. Грамотно составленная претензия быстро осаживает гарантийщиков.


По работе параллельно подменяю диагноста, были случаи, когда диагностическое оборудование не подключалось, зависало. Или отключаем шину или предохранитель из сигналки, иногда решается сбросом аккума(если неисправность постоянная и ошибка не стирается).

ПС. Обычно с а93 диагностика нормально дружит, друг другу не мешают.