+22

Мобильное приложение, идеи по функционалу

Здравствуйте!

Вот набросал несколько пожеланий/предложений, которые по моему мнению упростили бы пользователям жизнь.

1)      Наличие связи с сервером должно как-то идентифицироваться. При разрыве связи с сервером, все управляемые кнопки должны блокироваться(чтоб не лишний раз жать на кнопку и ждать в получении отказа)

2)      Необходимо улучшить механизм переподключения, при разрыве связи, как в автоматическом, так и в ручном режиме (а то приходится перемещаться в историю и там жать «обновить»)

3)      При отправке команды, приложение должно предохранять экран от автоблокировки/автоотключения, до получения ответа о ее выполнении/не выполнении
(порой приходится жать на запуск и тыкать пальцем по экрану, чтоб тот не потух и проверять результат)

4)     Звуки выполнения действий такие как завод двигателя, лучше воспроизводить непосредственно перед тем как вернулся ответ об удачном запуске/выполнении, а первоначальный звук при выполнении запроса можно сделать один для всех(как информационный о подачи команды).
Звуки об удачном выполнении желательно запустить на более громкие, чтоб был эффект как от полученной смс к примеру.

5)     У меня на андроид кнопка управления двигателем, только его заводит, не глушит.

6)     При прогреве двигателя необходимо сделать обратный отсчет до окончания прогрева(очень нужно, ведь на брелке есть)

7)     Необходимо реализовать функцию добавления времени на прогрев(как на сигналки), что можно было одноразово за прогрев увеличить его.(не путать с фиксированным временем)


Только не нужно говорить, что в основном все пользуются для автозапуска(хотя он не реализован еще должным образом).

Спасибо за то, что прочитали до конца, надеюсь что-то все же будет реализовано, покупая сигнализацию я ожидал наличная таких функций.


Answer

+2
Answer
Under review
Ivan, Feodor, Demon6 спасибо за предложения! Рассмотрим и реализуем разумные пожелания в следующих версиях. 
+1
Я бы еще добавил свои пожелания (на рассмотрение разработчика)...

8) Настройка сигнализации через приложение согласно таблице в книжках по эксплуатации и установке сигнализации. Я имею ввиду те таблицы которые изображены в данных руководствах. Это нужно для того, чтоб не входить в меню программирования через кнопку ВАЛЕТ. Запустил приложение и настроил работу сигнализации через приложение согласно таблицам руководства. Заодно сделать реализацию электронной кнопки ВАЛЕТ и сделать возможность сохранения профилей настройки с возможностью выбора необходимой конфигурации.


9) Сделать прошивку которая позволяла добавлять функционал сигнализации. Так сказать СИГНАЛИЗАЦИЯ-КОНСТРУКТОР с возможностью добавления или исключения функций в сигнализации (при наличии возможностей. Например: ТЕЛЕМАТИКА не будет работать без наличия соответствующего модуля и антенны).

10) Сделать защиту для автомобилей с безключевым доступом и кнопкой СТАРТ-СТОП. Акцент распространить именно на эту систему. Она в данное время считается недостаточно защищенным звеном в авто.


11) Сделать так чтоб при достижении определенного значения отрицательной температуры, сигнализация, при проведении автозапуска (тот который делается каждым водителем для прогрева двигателя и КПП), автоматически включался обогрев стекла (при наличии оного) и обогрев зеркал боковых (при наличии оного). Температура при котором оный будет выключаться оставить ту же что и была установлена на заводе. У большинства авто данная имеется данная функция (обогрев лобового стекла). но она включается вручную, а в этом случае все будет автоматом.
по поводу возражений:
п.8: Почему излишне? Или тебе охота щелкать кнопкой ВАЛЕТ в секретном месте или же сидеть в машине (или дома) и с приложения в телефоне (или с сайта открытого на компе) настраивать свою сигнализацию не подключая к ней ПК. Я считаю что это очень даже удобно.


п9: под СИГНАЛИЗАЦИЕЙ-КОНСТРУКТОРОМ я имел ввиду то что можно включать и выключать нужные (ненужные) функции сигнализации сидя в теплом помещении и непосредственно в авто. Но применимо это не ко всем функциям сигнализации. Это все считаю можно выполнить с помощью определенной версии прошивки.


п10: Есть системы которые позволяют заводить авто без ключа, а с помощью кнопки. Данная система не очень надежна в плане антиугона. Не скажу что данная система абсолютно способствует угону авто...скажу что она недостаточно способствует защите от угона. Это всего лишь удобство. Запуск с ключа более надежен.


п11: Зачем мудрить с подключением разного вида реле и настройке каналов...было бы не плохо и удобно чтоб сигналка сама запустив авто (по температуре) включала обогрев стекол и зеркал (при наличии оных). Это нужно сделать только на запущенном авто, а не на заглушенном.
8) На мой взгляд в настройках нет таких параметров, которые требуется менять постоянно. Я 1 раз настроил и больше туда не лезу.
9) Поясните, какие функции вы хотите включать и отключать.
10) От сигнализации то что вы хотите конкретно???
11)  Любые команды от сигнализации выполняются при помощи электрических коммутаций. Я уже написал способ реализации, а как вы себе представляете, что она будет выполнять эти функции, спиритическим сеансом?
1) И так вроде статус "в сети" или "не в сети" показывает, зачем вам что-то еще?
2) Поддерживаю
3) Поддерживаю
4) Поддерживаю
5) Посмотрите в настройках программы, там на каждую кнопку назначается действие, в том числе есить и кнопка остановки двигателя
6) Поддерживаю
8) По-моему это излишне
9) Не совсем понятна мысль
10) Не совсем понятна мысль
11)  Можно реализовать с помощью  дополнительного реле, повешенного на свободный дополнительный канал сигнализации, ну и  программирования этого канала (по крайней мере А94 точно это позволит сделать), а далее все зависит от модели авто, надо искать, как подключить это реле в схему управления автомобилем. Я делал подобное для своего авто самостоятельно. Во всяком случае, это не вопрос к Starline.
От себя добавлю хотелку:
12) Реализовать функции отправки SMS и USSD с модуля, а также чтения входящих SMS.
1)У меня нет на андроиде такого индикатора. (если вы про кружок, то он у меня всегда не активный, даже когда связь есть)
  
 5) Там 3 варианта (Управление двигателем, Запуск, Отсновка), так вот "упарвление" только заводит, при повторном нажатии начинает крутить стартер. Я понимаю что можно пользоваться функцией "остановка двигателя", я так и делаю, но если заявлено управление, то оно должно работать либо быть исключено из программы, т.к. дублирует команду "запуск"
+1
1) В скриншоте у вас статус в сети (синий кружок рядом с названием авто) обратите внимание, когда связи нет, он становится серым.
5) У меня управление двигателем нормально работает, запускает и останавливает.
1) В том то и дело, что это скрин сделал когда интеренет был отключен и приложение перезапущено.

5) А на моем андроиде нет. значит косяк в ПО. (модель WT19i Версия Android 2.3.4 Номер сборки 4.0.2.A.0.62)
1) 5) Попробуйте поуправлять с другого устройства.
+2
Answer
Under review
Ivan, Feodor, Demon6 спасибо за предложения! Рассмотрим и реализуем разумные пожелания в следующих версиях. 
Demon6, это вообще не решение (равносильно, что "Установленная у вас сигнализация не поддерживает функцию автозапуска для вашей машины, попробуйте поставить ее на другую машину").  Если в PlayMarket'е заявлено что поддерживается на моем устройстве, то должно работать. 



Я предлагал вам не решение, а средство диагностики. Если при управлении с другого устройства косяков нет, то проблема где-то в вашем устройстве.
Кстати, по поводу п.1. Проверял на своем мобильнике, подтверждаю, при отсутствии связи с сервером Starline приложение отображает состояние сигнализации на момент последнего удачного подключения, и статус "в сети". Узнать о том, что нет подключения, можно только переключившись на вкладку История, тогда всплывает сообщение "Нет доступа к серверу". Состояние "Не в сети" отображается только при наличии подключения к серверу и отсутствии связи с сигнализацией. Так что это явный косяк программы, так быть не должно.
Demon6, что значит "проблема где-то в вашем устройстве"? Все функции выполняемые моим смартфоном функционируют в штатном режиме.
Лично для вас, приведу пример:
Некоторые интернет сайты  в разных браузерах отображаются по разному (в нашем случае аналогия разные смартфоны), это происходит по тому. что каждый из них обрабатывает код страницы по своему, т.е. если сайт не оптимизирован для большинства известных браузеров, то в некоторых он может отображаться коряво. Но есть сайты которые отображаются во всех браузерах без проблем, следовательно их код составлен грамотно. Это сравнимо с разными версиями смартфонов, и говорить что проблема в смартфоне здесь не уместно. Тем более в PlayMarket'е если программа не поддерживается на данном устройстве, то это указывается. Программа заявлена как поддерживающаяся на моем смарте, но работает коряво.
+1
Почему нет лога событий сохранающихся в блоке сигнашки на время отсутствия связи с сервером ... при отсутствии связи с сервером происходящие события ТЕРЯЮТСЯ и в историю не попадают т.е. о них НИКОГДА не узнать ... события должны писаться в лог, а после появления связи с серверов сливаться туда БЕЗ ПОТЕРЬ СОБЫТИЙ
У меня одно предложение:
Добавка возможности общаться приложению с сигналкой по GSM (SMS), ибо GPRS - слабое звено, связь не всегда есть, работает с задержками, глючит. По этой причине я не использую приложение Starline, а пользуюсь сторонним Starline Messenger. Так же вопрос: где можно взять бета-версию приложения для Android Wear?
пункты 1 2 3 4 поддерживаю. Еще хочу добавить что бы сделали поддержку 3G. 
Commenting disabled