0

А93 2CAN+LIN не входит в режим обучения обхода штатного иммобилайзера

domen82 4 years ago updated by Старик 4 years ago 29

Приветствую. Авто - Гранта 2019 с новой мордой, комплектация - нищеброд. Все подключил согласно указаниям на: https://can.starline.ru/19/43/8277 Автозапуск срабатывает, но без ключа не заводится. Вставишь ключ в замок - заводится. Нужно активировать функцию бесключевого обхода штатного иммобилайзера? Но после 14 нажатий на сервисную кнопку (одна), вкл. зажигания и запуска двиг. - ничего не происходит. Никаких сигналов и обход естественно не работает. Что может быть не так? Подключение перепроверил - все в точности как рекомендуется.

+1

Функция бесключевого обхода штатного иммобилайзера доступна через 30-40 сек после постановки штатной системы в охрану.

Для активации необходимо выполнить процедуру обучения
Способ 1: Упрощенная процедура обучения (только для двигателей с ДМРВ):
- выполнить процедуру входа в режим обучения (14 раз нажать сервисную кнопку),
- включить зажигание и запустить двигатель. Обучение завершено

Способ 2: Универсальный, для всех типов двигателей:
- выполнить процедуру входа в режим обучения (14 раз нажать сервисную кнопку)
- включить и выключить зажигание три раза
- после подтверждения активировать функцию с помощью сервиса CopyKey

В случае ошибки при использовании сервиса Copykey рекомендуется:
1. Проверить версию ПО приборной панели, для этого:
- Выключить зажигание
- Нажать и удерживать кнопку сброса суточного пробега на приборной панели
- Включить зажигание
- Отпустить кнопку сброса суточного пробега, запустится тест приборной панели
- Кратковременно нажать кнопку сброса суточного пробега на приборной панели
- На приборной панели высветится информация о версии ПО
- Выключить зажигание

-4

Так и знал, что объявится какой-нибудь умник и процитирует букварь. Ты, думаешь, что я это не прочитал? Или это подъеб такой? Смысл твоего поста?

Таким же умным скажу - прочитал все буквари на всех сайтах. Скачал все инструкции. Спросил у Гугла, посмотрел Ютюб. У всех все просто - нажал 14 раз, включил зажигание - все заработало. У меня не работает! Поэтому я здесь и спрашиваю, что делать. Нахера мне цитировать учебник?

ну нет так нет.))

. У меня не работает! Поэтому я здесь

Но после 14 нажатий на сервисную кнопку (одна), вкл. зажигания и запуска двиг. - ничего не происходит.


Способ 2: Универсальный, для всех типов двигателей:
- выполнить процедуру входа в режим обучения (14 раз нажать сервисную кнопку)
- включить и выключить зажигание три раза
- после подтверждения активировать функцию с помощью сервиса CopyKey

Хорошо, давай так.

Способ 1: 14 раз нажимаю кнопку, включаю зажигание и завожу двигатель. По инструкции, правильно? Результата нет. Пробуем другой способ.

Способ 2: 14 раз нажимаю кнопку, включаю и выключаю зажигание три раза. Правильно, по инструкции? Далее, после подтверждения нужно активировать и т.д Только вот, незадача - подтверждения НЕТ! Соответственно выполнять алгоритм дальше не имеет смысла потому, как я не вошел в режим обучения. Или я даже на этом этапе что-то делаю не так? 

Кнопка подключена к разъему Х10, другой нет. Благодарю за терпение.

+5

Ну тогда еще и я поумничаю - может и мне минуса выпишите для разнообразия. А то всё Роме, да Роме...

Таким же умным скажу - прочитал все буквари на всех сайтах

Молодец, но видно этого мало (просто прочитать...)

Скачал все инструкции.

Уверены, что все инструкции скачали? А ссылочки можно на то, что скачали? А то может самое главное-то и не нашли?

Спросил у Гугла, посмотрел Ютюб. У всех все просто - нажал 14 раз, включил зажигание - все заработало.

Всё именно так и происходит, но только при одном мА-А-А-А-хоньком условии - что всё  из проводов (особенно имеющих отношение к обходу иммо) сигнализации подключено верно, в таблицах всё настроено верно, а в CAN-адаптер сигнализации загружен код именно этого автомобиля и галка напротив "обход иммобилайзера"  в настройках CAN-адаптера поставлена ВКЛ.

Ну и при условии, что сигнализация еще не сожжена неверным подключением...

У меня не работает!

Значит где-то есть ошибка. надо всё перепроверить еще раз. И непредвзято (ну типО "я нИ мог Ашибиться, ну ни разу. Это же я. А я никАДА нИ Ашибаюсь") перепроверить...

Нахера мне цитировать учебник?

Держите себя в рамках корректных выражений, пожалуйста. Здесь взрослые интеллигентные люди. Что о Вас подумают читающие? Я не стал  повторять ошибку Ромы... Что мне за это будет?

-1

Ну вот, сразу видно человек не с завышенным самомнением - нормально, спокойно все объяснил. Романыч48 трудно было просто слово сказать, какой смысл два раза цитировать инструкцию. Я ему говорю, что пробовал оба способа и в режим обучения не входит, а он мне "читай внимательно". Не стану спорить, мог невнимательно прочитать, не все понять дословно в силу недостатка опыта. Но я для этого сюда и пришел, что-бы спросить совета, а не для того, что-бы меня тыкали носом в то, что я не понимаю.

Вам лично - спасибо, даже такой Ваш ответ дал намек, куда нужно обратить внимание, а это уже большая помощь. Прочитав Ваше сообщение появилось несколько идей. На выходных товарищ приедет, попробуем. Позже обязательно напишу о результате.

Я ему говорю, что пробовал оба способа

 

Приветствую. Авто - Гранта 2019 с новой мордой, комплектация - нищеброд. Все подключил согласно указаниям на: https://can.starline.ru/19/43/8277 Автозапуск срабатывает, но без ключа не заводится. Вставишь ключ в замок - заводится. Нужно активировать функцию бесключевого обхода штатного иммобилайзера? Но после 14 нажатий на сервисную кнопку (одна), вкл. зажигания и запуска двиг. - ничего не происходит. Никаких сигналов и обход естественно не работает. Что может быть не так? Подключение перепроверил - все в точности как рекомендуется.


Простите,но ГДЕ? 

Снимайте видео животворящее ,всегда помогает

+2

а мне интересно = Но после 14 нажатий на сервисную кнопку = эта кнопка разъёма Х10 ?

Да, другой нет.

а мне интересно = Но после 14 нажатий на сервисную кнопку = эта кнопка разъёма Х10 ?


+1

и так 14 сервисную кнопку ( светодиод моргает при нажатии ? ) - далее вкл зажигании , а в ответ тишина ? так ? вопрос - как подключено зажигание ? кан вообще подключен ? 

Светодиод подмигивает каждое нажатие кнопки. 14 подмигиваний, вкл. зажигание, а в ответ ничего. Я про это и говорю.

CAN подключен по схеме отсюда https://can.starline.ru/19/43/8277, вариант 3. 

Зажмыгание подключено к замку зажмыгания желтым тонким проводом. Номер контакта в разъеме не помню - могу уточнить завтра. Но сигналка точно видит зажигание потому, что начинает истерить, когда пытаешься завести "на охране".

+3

проверяйте настройки кан ( вкл ли обход ) -  проверяйте подключение кан = если кан модуль не увидеть зажигание не будет входа в программирование ( именно кан модуль , а не блок = блок может определить либо аналогом или через кан шину , а   кан модуль - только через кан шину )

-2

А как CAN-модуль увидит зажигание? Только по CAN-шине? Для этого (я полагаю) должно быть питание модуля, земля и два провода шины? Все это подключено согласно указаниям на сайте. Кто-нибудь кроме меня, вообще смотрит этот сайт? Такое ощущение, что я там первопроходец, а все остальные сцут нажать на ссылку. Ссылка в первом сообщении, пишу с смартфона - неудобно каждый раз копипастить (один хер никто не читает).

А заодно проверьте - верно-ли воткнули CAN-платку на свое место...

Кто воткнул??? Я ее в глаза не видел.  Купили сигналку доверившись хвалебным отзывам, а оказывается, нужно еще что-то воткнуть? 

+4
Я ее в глаза не видел

если Вы про CAN-платку = так в неё надо прошивку залить и настроить ..


В смысле? Она изначально "пустая", не работоспособная?

+3

Она просто не знает в какой авто ее подключают.

т.е. просто тупо по карте монтажа установили не настроив кан модуль и пытаетесь обучить?!?!

Так точно, тупанул по неопытности. Уже разобрался, спасибо.

-6

Всем привет. Победил я это чудо техники:

1. Подключение все-таки оказалось верным, т.к. сигналка все таки заработала. Так что умники советовавшие проверять проводки идите лесом - толку от ваших советов ноль.

2. Расковырял корпус сигналки, достал оттуда CAN модуль. Подключил к ноуту, он определился, прошивка v4.8. Нашей Гранты в списке авто не было - были только до 2018г. Обновил прошивку до v5.1 - нужная Гранта появилась. Собрал все обратно, нажмакал 14 раз - обучение прошло успешно. Спасибо всем, кто намекнул на "путь истинный" - делов-то. Все, что нужно было - просто подсказать куда копать, а не выебываться тупым цитированием учебника в котором, кстати, нет ни слова о необходимости чего самостоятельно допрограммировать. Я понимаю, что у профессионалов это подразумевается само-собой, но как догадаться обычному человеку?

3. По CAN-у сигналка увидела только педаль тормоза, зажигание и сигнал тахометра. Также реализовался обход штатного иммобилайзера и блокировка двигателя. Все остальное пришлось подключать проводками: ручник, капот, двери, багажник, замки, повороты.

4. Автозапуск работает только если выбрана АКПП, если выбрать МКПП, то не заводится. Даже не пытается - пиликнет и пишет "ОСТ". Я так полагаю, неверно заданы параметры автозапуска, но не знаю какие нужно как поставить, что-бы все заработало. И, естественно, нет поддержки зажигания для выполнения программной нейтрали. Ткните, пожалуйста, носом, куда нужно. Только не посылайте тупо читать учебник. Или, по правилам, нужно новую тему создавать?

5. Установленные мной функции запуска (таблица №2) для МКПП:

№1 - вариант 2 (по умолчанию вариант 1)

№2 - вариант 2 (по умолчанию вариант 1)

№3 - вариант 1 (по умолчанию)

№4 - вариант 1 (по умолчанию)

№5 - вариант 1 (по умолчанию)

№6 - вариант 4 (по умолчанию)

№7 - вариант 1 (по умолчанию)

№8 - вариант 1 (по умолчанию)

№9 - вариант 2 (по умолчанию вариант 1)

№10 - вариант 1 (по умолчанию)

№11 - вариант 4 (по умолчанию вариант 2)

№12 - вариант 3 (по умолчанию)

№13 - вариант 1 (по умолчанию)

№14 - вариант 1 (по умолчанию)

№15 - вариант 1 (по умолчанию)

№16 - вариант 1 (по умолчанию)

№17 - вариант 1 (по умолчанию)

№18 - вариант 1 (по умолчанию)

№19 - вариант 1 (по умолчанию)

Жирным выделил функции которые, по моему мнению, напрямую влияют на настройки автозапуска. Поправьте, если не прав. Спасибо.

+5
Так что умники советовавшие проверять проводки идите лесом - толку от ваших советов ноль.
а не выебываться тупым цитированием учебника в котором, кстати, нет ни слова о необходимости чего самостоятельно допрограммировать.

и после этого что просить :

Ткните, пожалуйста, носом, куда нужно. Только не посылайте тупо читать учебник.

вот котёнок лопата копай .

В смысле: "Нагадил - закапывай за собой сам" :)

ну ну...  

профиль заполните правильно. умник

Что именно там не так? Только конкретно укажите - вот именно этот пункт не так. Обязательно исправлю.

всё уперлось в 

Скачал все инструкции.

Уверены, что все инструкции скачали? А ссылочки можно на то, что скачали? А то может самое главное-то и не нашли?


А ведь

Расковырял корпус сигналки, достал оттуда CAN модуль. Подключил к ноуту, он определился, прошивка v4.8. Нашей Гранты в списке авто не было - были только до 2018г. Обновил прошивку до v5.1 - нужная Гранта появилась.

Это и есть ГЛАВНОЕ при использовании CAN... 



Спасибо всем, кто намекнул на "путь истинный" - делов-то. Все, что нужно было - просто подсказать куда копать,

Надеюсь - это  отчасти и мне за

А заодно проверьте - верно-ли воткнули CAN-платку на свое место...


Минус тебе влупил не я! Это диверсант среди нас закрался.

+2

Минус тебе влупил не я

Да я к этому спокой но отношусь. Получилось и слава богу. Зато теперь вы в курсе, что CAN-адаптер еще и под машину надо  настраивать. Их в его памяти  может быть не одна, а с завода  он вообще   в режиме "без использования CAN"...