0

Pajero 4 дизель - автозапуск и обход иммобилайзер

lcfvrn 6 years ago updated by gladkovzm 2 years ago 24

Видимо в продолжении этой темы - https://support.starline.ru/communities/28/topics/14062-obhod-shtatnogo-immobilajzera-mitsubishi-pajero-4-dizel - но она закрыта

Сигнализация E96BT, паджеро 2008 года, дизель 4m41


Крутит стартером и двигатель не стартует. Если вставить ключ в замок и не поворачивая завести с брелка - то заводится с пол тычка.

При этом, что интересно, если обучить сигнализацию ключу, первый раз автозапуск отрабатывает без ключа прекрасно, второй и последующие - только стартер тарахтит(зажигание естественно включается).  Еще раз обучаю - опять заводится разочек и все.


Что может быть не так?

Какая прошивка у вас стоит в кане? Индивидуальная?

ну вот вчера после того как написал что выше, пошел еще раз ключу обучил, сиреной он два раза подтвердил, завелся с брелка аж три раза подряд. Пошел спать. Сейчас утро - два раза попробовал - не стартует....

Прошивки все свежие.

Версия 2.11.0, CAN 4.5.0 - НЕ индивидуальный.

Добрый вечер.

Рекомендую установить индивидуальное ПО CAN-интерфейса версии 4.8.0.

Сообщите результат, пожалуйста.

У E96BT через вскрытие корпуса это делается? Через основной разъем нельзя?

Е96ВТ имеет USB-интерфейс, с помощью которого возможно обновить ПО.

Я вижу что StarLine Master дает обновить основную прошивку только. Где-то есть какая то секретная кнопка для обновления CAN модуля?

з.ы. я использую Mac OSX версию StarLine Master, может под вендовой есть эта секретная кнопка?

Вы скачиваете ПО с сайта https://can.starline.ru, затем обновляете устройство скачанной прошивкой. После этого во вкладке настроек "каналы и CAN" меняете общую библиотеку на индивидуальное ПО.

Спасибо. Залил прошивку. Теперь CAN 4.8.0.16623. Переобучил ключу на всякий случай. Первый раз завелся, второй и третий не стал... на четвертый раз для частоты эксперимента поднес ключ к замку(а не вставил, а то на прошлой машине она чуяла наличие самого ключа) - завелась. Другими словами - ничего не изменилось.

Информация будет передана разработчикам. Спасибо.

Зима близко, автозапуск не запускает )))

Разработчики что нибудь сказали?

Добрый вечер.

Рекомендую попробовать откатить версию ПО CAN-модуля.

Если результат будет отсутствовать, буду вынужден рекомендовать использовать обычный обходчик, т.к. решение вопроса по бесключевому обходу может занять значительное время.

откатить до какой версии?

И как скачать эту старую версию? can.starline.ru дает скачать только текущую.

з.ы. если помочь с чем-то, например могу сграбить данные из шины используя saleae logic(у меня есть), то я готов в этом поучаствовать.  

Мы боролись с этой машиной еще 2 года назад ,так и заводится только со второго раза

ды если бы со второго раза... у меня наоборот. Первый раз и все. Со второго раза это на какой версии CAN модуля?

Решения так и нет 

не помню , давно было  а 93 ставили

Зима наступила, холодно стало, я решил порыться еще.

Почитал про другие автомобили - и заметил, что алгоритмы обучения на can.starline.ru иногда отличаются. На паджеро, напомню, там ни сказано ничего. И так я попробовал обучить вот так:
- из старлайн мастера нажал "training of immobilizer bypass module" во вкладке с диагностикой(думаю тоже самое что 14 раз по кнопке)

- пулей включил зажигание и начал заводить двигатель

- помоему, точно не понял, после того как включил зажигание и во время вращением стартером сигналка крякнула, но за грохотом стартера не уверен что слышал да и не запоминал особо.

- после того как двигатель стартанул, буквально через 1-2 секунды сигналка крякнула 2 раза.

- далее просто заглушил.

Результат: из нескольких удаленных запусков что я уже сделал 6 раз прошли с первого раза. 2 раза зафейлился на первом, но завелся со второго(машина точно нормально заводиться с первого раза). Такой результат меня уже устраивает для реальной эксплуатации(и об этом предупреждали на can.starline.com). Делал все на прошивке CAN 4.5.0 не индивидуальной.

Ранее учил иммобилайзер не заводя двигатель как тут сказано - https://help.starline.ru/2can-lin/instruktsiya-po-programmirovaniyu-modulej-starline-2can-can+lin-2can+lin/algoritm-obucheniya-funktsii-obhod-shtatnogo-immobilajzera - т.е. на заводя мотор, просто включая зажигание.

Кнопки или окон для отправки данных обучения куда то на сервер никогда не появлялись и я так понял этого делать уже не надо.

Исходя из этого могу сделать вывод, что мой косяк с однократным запуском после обучения связан с самим алгоритмом обучения, которого нету в описании на can.starline.ru.

Посему большая просьба к представителям СтарЛайн - напишите как нужно обучать Паджеру 4 правильно, глядя на сырцы я думаю понять это не сложно. Может вообще всегда стартовать будет если правильно обучить, у каких то авто например видел что нужно два раза заводить при обучении. И добавьте эту информацию на can.starline.com, пожалуйста, думаю не только мне пригодится.

Почти неделю все работало изумительно, заводилось с первого раза. Позавчера почему то перестал заводится, несколько раз подряд попробовал - не заводится. Переобучил еще. Снова стал заводится. 

т.е. получается если учить со стартером - работает по недели, если просто поворотом ключа - хватает на один запуск...

На следующий день после предидущего поста, обучил сигналку так:
- двигатель заглушен, ключ не вставлен, с охраны снято, двери закрыты, двигатель теплый.
- вставкляю ключ, перевожу в ACC, жду секунд 30, магнитофоном особенно рулевыми кнопками не пользуюсь.
- в софте нажимаю кнопку обучить ключу (можно на valet 14 раз нажать, но в софте проще)
- просто пулей перевожу ключ уже в зажигание и врубаю стартер, завожу
- сигналка пикает два раза когда двигатель уже заведен, в софте вижу что успешно обучился.

Тем самым я потенциально убираю шум блоков при включении ACC во время обучения.

Уже где-то 3 недели прошло. Работает стабильно.Надеюсь кому нибудь спасет время.

вообще прошлую зиму она так и работала по 3-4, может 6 недель. Потом заводиться переставало. В принципе - не напряжно изредка переобучать, тем более что где-то с апреля я автозапуском не пользовался. 

Но тем не менее - вопрос к представителям старлайна - в прошивке что нибудь менялось - есть ли смысл перед зимой обновляться?

Недавно ставил, все норм заводилось на последних прошивках

-2

потыкал я сейчас свежую прошивку 2.17.0 и CAN индивидуальный 5.2.2.24526 - все стало еще хуже. Если раньше хоть как то заводилось, то теперь вообще никак. Не работает и все... Старлайн я так понял фиксить это и не собирается.

Не хочу я метку оставлять в салоне с обходчиком... костыль это. Выкину наверное к черту старлайн, куплю сигнализация Зонт - у нее говорят автозапуск у паджер работает прекрасно.

a93 v5 запуск со второй прокрутки стартера прошивка 1.2